Хозяин: тяньшанский кеклик — Alectoris graeca fodki.
Локализация: поджелудочная железа.
Место обнаружения: СССР (Узбекистан — Сурхандарьинская область).
Описание вида (по Султанову, 1961). Тонкие, длинные трематоды, достигающие 14—16 мм в длину при максимальной ширине 0,768 мм в задней части тела. Ротовая присоска достигает 0,384 мм в длину при ширине 0,336 мм. Брюшная присоска 0,416 мм длиной при ширине 0,369 мм, расположена она на расстоянии 0,896 мм от переднего конца тела. Фаринкс достигает 0,112 мм в длину и 0,16 мм в ширину. Кишечные стволы длинные, тянутся почти до заднего конца тела.
Правый кишечный ствол оканчивается на расстоянии 0,528 мм от заднего конца тела, а левый ствол отстоит от заднего конца тела на расстоянии 0,16 мм. Семенники овальные, расположенные один позади другого на расстоянии 0,80 мм. Передний семенник достигает 0,54 мм в длину и 0,36 мм в ширину. Лежит он позади брюшной присоски на расстоянии 3,52 мм от нее. Задний семенник достигает 0,54 мм в длину при ширине 0,368 мм. Половая бурса крупная, длиной 0,482 мм при ширине 0,144 мм. Расположена она впереди брюшной присоски и содержит извитой семенной пузырек.
Яичник овальной формы, цельнокрайный, достигает 0,224 мм в длину при ширине 0,288 мм. Он плотно прилегает к заднему семеннику. Тельце Мелиса располагается позади яичника, плотно прилегая к нему. Желточники неравные по своей длине, состоят из многочисленных мелких фолликулов. Левый желточник отстоит от заднего конца тела на 4 мм, а правый на 5,04 мм. Начинаются желточники на расстоянии 0,32 мм от яичника, причем левый желточник 4,8 мм длиной, а правый 3,52 мм. Многочисленные петли матки заполняют всю заднюю половину тела, располагаясь в промежутке между кишечными стволами. Яйца овальной формы, длина их 0,033 мм при ширине 0,017 мм.