Хозяин: Pipilo erythophthalmus (Linnaeus).
Локализация: печень.
Место обнаружения: Северная Америка.
Описание вида (по Denton, Byrd, 1951). Тело тонкое, прозрачное, вытянутое, с почти параллельными сторонами, закругленным, передним, и суживающимся, задним, концами, достигает 1,43—2,18 мм в длину и 0,17—0,20 мм в ширину (в области между задним семенником и желточниками). Кутикула тонкая, без шипов, с тонкой поперечной исчерченностью и мелкими чувствительными сосочками по краям тела у некоторых экземпляров. Ротовая присоска субтерминальная по отношению к небольшому выступу, похожему на губу, расположенному на переднем конце тела; она слабомышечная, имеет форму вытянутого овала и достигает 0,10—0,13 мм в длину и 0,08—0,10 мм в ширину.
Брюшная присоска слабомышечная, 0,10—0,14 мм в диаметре, расположена в передней четверти тела. Соотношение ширины ротовой и брюшной присосок равно 1 : 1,07—0,41. Префаринкса нет. Фаринкс мышечный, шаровидный, 0,03—0,04 мм длины и 0,03 мм ширины. Тонкий пищевод с очень нежными стенками, слегка волнистый, раздваивается на уровне 1/2—3/5 расстояния от ротовой присоски до брюшной. Кишечные стволы с тонкими стенками, средней ширины, слегка волнистые, с несколько расширенными терминальными частями, заканчиваются на уровне задних желточных фолликулов. Экскреторное отверстие терминальное. Экскреторный пузырь с тонкими стенками, трубковидный, узкий, проходит вперед почти до середины желточников.
Половое отверстие медианное, располагается вентрально от кишечной бифуркации или находится несколько впереди нее. Семенники кругловатоовальной формы, примерно равные по размеру, 0,08—0,17 мм длиной и 0,07-0,14 мм шириной, с гладкими или слегка лопастными краями у самых старых экземпляров, расположены несколько наклонно, наискось. Передний семенник лежит непосредственно позади брюшной присоски или отделен от нее одной петлей матки, задний семенник весь позади переднего.
Brachylecithum bubo Tschibitschenko, 1958
Brachylecithum delicatum Denton et Byrd, 1951