pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Формы Crepidostomum metoecus

Слюсарский выделяет три формы Crepidostomum metoecus и приводит детальное их описание.

Сравнение червей, имевшихся в распоряжении Слюсарского, с экземплярами C. metoecus, описанными Брауном (1900), Хопкинсом (1934) и Нибелином (1932), приводит Слюсарского к выводу, что они обнаруживают большие морфологические различия и для полного их познания и окончательного определения необходимы широкие исследования, основанные на едином методе.

 

С типичными экземплярами Брауна из Венского музея, а также с материалом, обработанным Хопкинсом (1934), более всего сходна форма II, которую Слюсарский предлагает считать Crepidostomum metoecus sensu stricto. В пользу этого говорят строение и топография желточников, строение и положение брюшной присоски, общее строение ротовой присоски с ее характерной общей формой, а также формой околоротовых сосочков. Форма I из Татранских гор менее сходна с типичным материалом. Брюшная присоска у нее всегда крупнее ротовой, иногда значительно превышает ее по размерам и выступает над брюшной поверхностью. Указанную форму, отмечает Слюсарский, можно было бы сравнить с «короткой формой» Crepidostomum brumpti Dinulescu, 1942 и с Crepidostomum suecicum Nybelin, 1932 по соотношению размеров присосок.

 

Однако экземпляры Нибелина, имеющие лишь 0,49—0,92 мм длины, уже содержат яйца в матке, а следовательно, становятся половозрелыми при таких сравнительно мелких размерах тела, чего не наблюдается у формы I. Таким образом, вопрос о всей группе «Crepidostomum metoecus sensu lato» заключает Слюсарский, в настоящее время остается неразрешенным и возможно, что описанные им три формы C. metoecus представляют собою отдельные виды. Так, форма III сильно отличается не только от двух первых форм, но также и от типичного материала по C. metoecus, очень напоминая собою Crepidostomum cooperi Hopkins, 1931.

В СССР, несмотря на многочисленные ихтиопаразитологические работы, C. metoecus не зарегистрирован. Слюсарский указывает на случай нахождения C. metoecus Петрушевским (1940), описанного этим автором под названием C. farionis.

В Румынии в рыбах Дуная Дык (Dyk, 1954) также ошибочно зарегистрировал, по мнению Слюсарского, под названием Crepidostomum farionis червей, в действительности относящихся к C. metoecus.

Описание вида (до Брауну, 1900). Трематоды с пятью (два латеральных и три дорзальных) коническими выростами, окружающими ротовую присоску. Длина тела 1,4 мм. Брюшная присоска большая и мощно развитая. Ротовая присоска больше, чем брюшная. Семенники большие, круглые, расположены один позади другого, тесно сближены между собою. Яичник лежит впереди семенников. Желточники хорошо развиты, простираются от уровня фаринкса до конца тела. Циррус длинный, матка короткая. Яйца немногочисленные, крупные. Размеры яиц 0,135x0,093 мм. Описанный вид близок к Distomum laureatum Zed.

Еще интересные статьи по теме:
Lecithaster sayori Yamaguti, 1938
Хозяин: рыба — Hyporhamphus sajori (Temm. ot Schleg.).
Описание Genarches mulleri
Кругловатые семенники лежат не совсем на одной и той же высоте. Дорзально расположенные цель
Строение маритогония Phyllodistomum angulatum
Размер яичника 0,18 мм в диаметре. Желточники ближе к почковидной форме, лежат несколько кза
Paramonostomum ionorne Travassos, 1921
Хозяева: птицы — Ionornis martinica, Limnopardalis rythirrhynchus, Parra jacana, Chion
Таблица для определения видов рода Parabascus
Брюшная присоска крупнее ротовой.
Анатомия Allocreadium isoporum
За ротовой присоской следует короткий префаринкс, переходящий в хорошо развитый, мышечный фа