Хозяин: птица — Artamus fuscus.
Локализация: задний отдел кишечника.
Место обнаружения: Вьетнам.
Описание вида (по Ошмарину, 1965). Тело овальное, размером 2,7 X 1,35 мм. Кутикула покрыта мелкими шипиками, очень густо сидящими на передней половине тела и несколько более редко на задней. Ротовая присоска расположена терминально на переднем конце тела, имеющем цилиндрическую форму. Размеры ротовой присоски 0,60 X 0,67 мм. Брюшная присоска немного меньше ротовой — 0,58 мм в диаметре, расположена в начале второй половины тела. Префаринкс отсутствует. Фаринкс имеется. Пищевод отсутствует. Ветви кишечника сначала загибаются несколько кпереди, а затем идут к заднему концу тела. Семенники слегка продольно-овальные, расположены на одном уровне перед брюшной присоской и дорзально от нее.
Передние края их огибаются кишечными стволами. Размеры семенников 0,46 X 0,35 мм. Половая бурса заключена в своеобразный сосочек, отходящий вперед и вентрально от участка тела впереди брюшной присоски и достигающий своей вершиной уровня середины ротовой присоски. Размеры сосочка 0,70 X 0,04 мм, его поверхность покрыта шипиками. Половая бурса проходит по всей длине сосочка, а у ее основания расположен семенной пузырек, представляющий собой широкую тонкостенную трубку, свернутую в клубок и заполненную спермой. От семяизвергательного канала к стенкам бурсы идут многочисленные мышечные волокна, образующие толстый слой мышц.
Половое отверстие расположено несколько позади вершины сосочка на дорзальной его стороне. Яичник расположен позади брюшной присоски и достигает размеров 0,25 X 0,45 мм. Дорзально и кпереди от него расположен крупный семеприемник. Желточники развиты мощно. Они начинаются на уровне заднего края фаринкса и простираются латерально главным образом с вентральной стороны тела до заднего конца его, не соединяясь друг с другом. Матка развита сильно. Ее петли расположены главным образом в задней части тела, латеральные петли достигают уровня передних краев семенников. Дорзально от брюшной присоски концевой участок матки образует мешковидное расширение, заполненное большим количеством яиц темно-коричневого цвета. Выводной проток матки проходит внутри полового сосочка, с левой стороны от половой бурсы. Яйца размером 0,028 — 0,030 X 0,014 — 0,015 мм.
В заключение приводим описания двух метацеркариев, относящихся к семейству Eumegacetidae и обнаруженных в стрекозах. К сожалению, не только видовая, но и родовая принадлежность их не могла быть установлена.