Историческая справка. В 1939 г. А. А. Соболев, В. В. Машков и Н. В.
Машков описали трематоду из тонких кишок выхухоли Desmana moschata и отнесли этого гельминта к новому виду нового рода: Skrjabinomerus desmanae n. g. n. sp. Эта трематода была отнесена открывшими ее исследователями к семейству Opisthorchidae, причем роду Skrjabinomerus был дан следующий диагноз: Opisthorchiinae. Половые железы сдвинуты к заднему концу тела. Семенники лопастные. Яичник округлой формы. Семеприемник бобовидной формы. Желточники, как правило, не образуют перерывов, начинаясь слегка спереди от брюшной присоски и простираясь почти до заднего конца тела червя.
Тип рода: Skrjabinomerus desmanae n. g. n. sp.
Вторично эта трематода была найдена у выхухоли в пределах Татарской АССР молодым гельминтологом Казанского Ветеринарного Института Солоницыным, который дал хороший рисунок Skrjabinomerus desmanae и новое описание. К сожалению, неожиданная смерть Солоницына не дала возможности опубликовать его рукопись. Переданный же Скрябину оригинальный рисунок, принадлежащий Солоницыну, был в честь памяти этого молодого исследователя опубликован в I томе монографии «Трематоды животных и человека», вышедшем в свет в 1947 г.
В указанной монографии род Skrjabinomerus был включен в семейство Psilostomatidae Odhner, 1913.
В 1953 г. Шалдыбин обнаружил Skrjabinomerus desmanae у выхухоли в Мордовской АССР. Экземпляры этой трематоды, находившиеся в распоряжении Шалдыбина, по некоторым своим признакам отличались от типовых, описанных Соболевым и Машковыми. В связи с этим Шалдыбин приводит в своей работе новое оригинальное описание этого паразита, которое мы и примем в нашем дальнейшем изложении.
В 1960 г. Оденинг, создавший новое семейство Omphalometridae, включил в него и Skrjabinomerus desmanae. Однако, с нашей точки зрения, Оденинг оказался неправым в том отношении, что ликвидировал самостоятельность рода Skrjabinomerus, сделав его синонимом рода Omphalometra Looss,1899. Мы считаем Skrjabinomerus самостоятельным родом семейства Omphalometridae.
Диагноз рода Skrjabinomerus. Omphalometridae с нежным, удлиненным телом. Кутикула гладкая, без шипиков. Половые железы сдвинуты в заднюю половину тела. Семенники лопастные. Половая бурса рудиментарная, лишена семенного пузырька и цирруса, являясь своеобразной «псевдобурсой». Желточники локализируются только позади брюшной присоски, оставляя медианное поле позади семенников свободным. Паразиты кишечника млекопитающих.
Типичный и пока единственный вид: Skrjabinomerus desmanae Sobolev, V. et N. Maschkov, 1939.