Историческая справка
Род Odhneria был установлен Травассосом (1921) для трематоды O. odhneri, добытой в Бразилии из кишечника цапли. Автор поместил род Odhneria в подсемейство Brachycoelinae Travassos, 1921. До последнего времени в литературе нет данных о повторном нахождении этого вида. Ямагути (1958) включил род Odhneria в семейство Microphallidae (Ward, 1901), подсемейство Maritrematinae Lai, 1939.
Судя по описанию, приведенному Травассосом, данный род действительно должен быть помещен в семейство Microphallidae. К сожалению, Травассос при описании рода и вида не указывает, с какой стороны расположено половое отверстие. Судя по приведенному рисунку, оно лежит справа. Если это так, то данный род имеет право на существование, если половое отверстие расположено слева, то данный род ничем не отличается от рода Pseudospelotrema Yamaguti, 1939. Мы признаем самостоятельность рода Odhneria. Если будет получен материал по этому виду и выяснится, что половое отверстие слева, то тогда род Рseudospelotrema Yamaguti, 1939 должен стать синонимом рода Odhneria.
Диагноз рода (по Травассосу, 1921)
Maritrematinae. Тело овальное, с шипиками. Ротовая присоска субтерминальна, предглотка имеется, пищевод относительно длинный, кишечные ветви лежат почти трансверзально, брюшная присоска — экваториально. Семенники лопастные, позади брюшной присоски, сумка цирруса длинная, лежит трансверзально позади брюшной присоски, половое отверстие — латерально на уровне брюшной присоски. Яичник лопастной, расположен латеральнее брюшной присоски, впереди анти-порального семенника. Желточники распространены от зоны брюшной присоски до семенников вдоль латерального края тела. Матка занимает пространство между семенниками и позади них. Паразитируют в кишечнике птиц.
Типичный и единственный вид: Odhneria odhneri Travassos, 1921.