Сведение М. limuli в синоним M. claviformis основано на замечании Стенкерда (1951) о сходстве этих видов, но, как было указано выше, биология развития M. limuli, несомненно, иная, чем у М. claviformis.
Вид M. enhydrae был сведен самим же автором, описавшим этот вид, в синоним M. pirum, который ранее был описан из того же хозяина, что и М. enhydrae. Бигэ, Деблок и Капрон (1958) сводят вид M. pirum в синоним M. excellens, a M. enhydrae в синоним М. pygmaeus; таким образом, один и тот же вид оказался сведенным в синонимы двух разных видов. Мы сравнивали экземпляры M. pirum, по которым Афанасьев (1941) описывал вид, с М. excellens; несмотря на близкие размеры, оба вида ясно отличаются строением желточников: у М. pirum они состоят из мелких фолликулов и полностью прикрывают семенники, а у М. excellens они образованы несколькими крупными фолликулами и лежат позади семенников или частично их прикрывают.
Вид М. oedemia сведен указанными авторами в синоним М. pygmaeus. Описывая вид М. oedemia, мы проводили сравнение препаратов обоих видов и не сочли возможным отнести вновь описываемый вид к М. pygmaeus. У М. oedemia петля матки проходит параллельно заднему краю тела, а у М. pygmaeus расположена иначе; форма яиц М. oedemia отличается от таковой М. pygmaeus. У М. oedemia яйца имеют очень толстую оболочку и тупо срезаны на одном конце, а у М. pygmaeus они овальные.
Мы не соглашаемся с мнением Бигэ, Деблок и Капрон (1958) относительно сведения в синонимы видов: М. pirum, М. capelle, М. limuli, М. Iongicolle и М. oedemia и оставляем их в составе рода Microphallus.
Циклы развития видов рода Microphallus изучались рядом исследователей. К настоящему времени полностью расшифрованы циклы развития пяти видов: М. nicolli, М. pygmaeus, М. pirum, М. similis и М. excellens. Для других пяти видов — М. opacus, М. arenaria, М. limuli, М. minus и М. papillorobustus установлены дополнительные хозяева. Сведения о промежуточных и дополнительных хозяевах с указанием исследователей, работавших по изучению циклов развития рода Microphallus, приведены в таблице.
Промежуточными хозяевами для этих трематод являются брюхоногие моллюски, а дополнительными— ракообразные; для М. limuli дополнительный хозяин — мечехвост.
Развитие трематод рода Microphallus может протекать с участием одного промежуточного хозяина (М. pygmaeus) или же с участием промежуточного и дополнительного хозяев (М. pirum, М. similis и др.).