pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Результаты исследований семейства Microphallidae

Результаты исследований Белопольской (1952а) и Кулачковой (1957, 1958, 1960) показывают, что представители семейства Microphallidae при значительной интенсивности заражения являются патогенными для дефинитивных хозяев и могут вызвать их гибель.


По данным Рауш (Raush, 1953), паразит калана Microphallus pirum является патогенным для хозяина, так как вызывает острый энтерит.

Любопытные сведения о патогенности Microphallus brevicaeca сообщаются в работе Бэр (Ваег, 1943) на основании исследования Эфрика, Леон и Гарсиа (Africa, Leon et Garsia, 1940).

В кишечнике человека на Филиппинах паразитирует Microphallus brevicaeca. Присутствие в кишечнике М. brevicaeca всегда сопровождается клиническими симптомами расширения сердца. Гистологическое исследование органов показало, что в просвете капилляров находится множество яиц М. brevicaeca. Можно допустить, что яйца проходят в капилляры кишечника, а из них попадают в большой круг кровообращения.

Бэр (1943) считает, что человек является случайным хозяином М. brevicaeca, поэтому реакция организма человека на этих паразитов необычна.

Нам кажется, что человек вполне может быть хозяином для микрофаллид, особенно для тех видов, развитие которых идет через креветок, употребляемых в пищу.

Охи (1928) провел эксперимент по самозаряжению Microphallus minus и получил положительный результат; он считает, что М. minus может паразитировать у человека.

На основании изложенного можно заключить, что представители семейства Microphallidae могут быть патогенными для дефинитивных хозяев.

Особую опасность микрофаллиды представляют для домашних утиных птиц, которые выращиваются в хозяйствах, расположенных на побережье морей, и выкармливаются морскими беспозвоночными.

Еще интересные статьи по теме:
Особенности строения Lecithochirium rufoviride
Простатическая часть проникает в тонкий мышечный мешок и переходит в простатический пузырек,
Анатомия Monorcheides soldatovi
Каждый более или менее обособленный участок желточников состоит из многих желточных фолликул
Основные диагностические признаки Cyclocoeliidae
Основными диагностическими признаками подсемейств автор считает расположение петель матки и
Особенности Chabaustrigea geoduboisi
Яйцевод впадает в объемистый оотип, окруженный комплексом желез тельца Мелиса. Центральную ч
Семейство Cephlalogonimidae Nicoll, 1914
Историческая справка
Семейство Rhytidodidae Odhner, 1926
Историческая справка В 1901 г. Лоосс обосновал род Rhytidodes для трематоды Distomum ge