Стенкерд сохранил в роде Telorchis те же виды,что и Гольдбергер (1911), минус T. angustus Stafford, но добавил три новых: T. corti, T. lobosus и T. diminutus от североамериканских черепах.
Стенкерд отнес к виду T. aculeatus (Linstow) некоторое число экземпляров из кишечника Tropidonotus grahami Baird et Girrard из Северной Америки. «Если,— говорит Дольфю (1929), — сравнить описание и рисунки Стоссича (1890), относящиеся к паразитам от Testudo graeca из Триеста, и Брауна (1901) по экземплярам от того же хозяина, которые они считают видом T. aculeatus (Linstow), с рисунком Стенкерда (1915), то можно заметить, что пищевод европейского вида пе менее чем в три раза длиннее пищевода американского вида, а брюшная присоска соответственно несколько крупнее у первого, чем у второго».
Далее Дольфю утверждает, что сравнение описаний и рисунков показывает также, что задний конец половой бурсы лежит на уровне яичника у Telorchis от Testudo graeca и впереди яичника — у Telorchis от Tropidonotus grahami. Это различие в положении заднего конца половой бурсы, видимо, здесь недостаточно хорошо выражено, чтобы его можно было считать признаком видового значения. Оно может быть связано с теми экземплярами, по которым были сделаны описания. И, действительно, при исследовании большого числа экземпляров других телорхисов, бесспорно принадлежащих к одному и тому же виду, можно обнаружить индивидуальные вариации такой же амплитуды.
Из этого материала Дольфю справедливо заключает, что морфологические различия имеют слишком малое значение, чтобы свидетельствовать о существовании нескольких видов, а не одного. Однако, учитывая биологические признаки, трудно допустить идентичность этих видов и, возможно, что повторное исследование многочисленных экземпляров обеих форм позволит выявить такие морфологические различия, которые заставят создать новый вид T. pseudoaculeatus, чтобы отделить паразита иллинойского ужа от паразита греческой черепахи из Италии.