Prosorhynchus ozakii Мантер вначале диагностировал как P. aculeatus, но после изучения материалов Бенедена (Beneden, 1870) пришел к выводу, что данная форма отличается большей длиной, кишечником, расположенным ближе кпереди, значительно более длинной половой бурсой, более вперед расположенным половым отверстием и, прежде всего, широко разделенными рядами желточников, которые у P. aculeatus образуют арку через все тело.
У других видов рода Prosorhynchus яичник лежит впереди обоих семенников и все эти органы расположены более или менее в один ряд. Далее Мантер говорит, что описание вида P. ozakii сделано по двум экземплярам (один из которых незрелый) и для уточнения постоянства его признаков необходим дальнейший материал. Даже у незрелого, менее удлиненного экземпляра яичник расположен далеко латерально, перекрывает правый семенник и лежит немного назад от левого семенника. Это расположение отличается от того, которое имеется у всех остальных видов, за исключением P. aculeatus. Последний был найден в северных водах, но структура его не была как следует описана.
Описание вида (по Мантеру, 1940). У трематод, обнаруженных в Мексике, яйца достигали 0,026—0,029 X 0,014—0,019 мм, в то время как у галапагосских экземпляров (от Mycteroperca olfax и М. xenarcha) яйца достигали 0,031—0,034x0,015—0,019 мм.
Мантер считает, что настоящий материал не отличается от вида P. ozakii Manter, 1934, найденного у Epinephelus niveatus во Флориде.
Форма тела некоторых экземпляров из Тихого океана несколько шире по сравнению с их длиной (т. е. 1,026X0,450 мм; 1,103x0,562 мм). Но один экземпляр достигал 1,296 X 0,465 мм, что более похоже на соотношения размеров у P. ozakii. У тихоокеанского материала матка достигает передней границы желточников или слегка заходит за нее; это расположение несколько ближе кпереди, чем у атлантической формы, но остальные признаки одинаковы, например, расположение желточников, гонад, положение ротового отверстия, размеры яиц.
Этот вид значительно более походит на P. aculeatus за исключением того, что желточные фолликулы расположены широко отстоящими один от другого продольными латеральными рядами.