pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Анатомия Prosorhynchus freitasi

Простое ротовое отверстие находится на вентральной поверхности, приблизительно на границе средней и задней третей тела.

Оно ведет в небольшой, но хорошо развитый сферический мышечный фаринкс, расположенный впереди от яичника или на уровне этого органа, близко к его левой стороне. Фаринкс достигает 0,037—0,063 мм в диаметре. Он ведет в сравнительно небольшой простой мешковидный, направленный вперед кишечник.

Цельнокрайные семенники расположены наискось; в этом отношений они отличаются от таковых у P. facilis, у которого семенники лежат один позади другого. Они сферической формы, но их контур у некоторых экземпляров немного неровный. Семенники достигают 0,063—0,13 мм в диаметре и локализуются в середине длины задней половины тела. Передний семенник расположен медианно, влево от яичника и позади мышечного фаринкса; задний семенник находится рядом, с правой стороны тела.

Половая бурса вытянута в длину, лежит с левой стороны тела; она открывается позади субтерминально на вентральной поверхности. Длина половой бурсы 0,281—0,42 мм при максимальной ширине 0,05—0,097 мм, т. е. она немного меньше одной четверти общей длины тела трематоды.

Внутри половой бурсы находится яйцевидный семенной пузырек, заполненный сперматозоидами, за ним следует веретенообразная простатическая часть. Между простатической частью и стенкой цирруса находятся клетки простатической железы.

Сферический цельнокрайный яичник находится между правой стенкой тела и передним семенником, впереди заднего семенника. У некоторых экземпляров он частично перекрывает передний семенник с его вентральной поверхности. Яичник достигает 0,055—0,092 мм в диаметре.

Желточные железы расположены в задней половине тела, у некоторых экземпляров они немного смещаются вперед. Обычно передняя граница желточников не заходит за границу передней половины тела с задней. Обе группы фолликулов расположены латерально; фолликулы сферические, яйцевидные или имеют немного неровную форму. Диаметр отдельных фолликулов 0,021—0,042 мм. Каждая группа желточников содержит от 9 до 17 фолликулов; обе группы остаются разделенными на каждой стороне тела или могут соединяться впереди и образовывать арку.

Матка занимает часть тела позади от желточников и проходит к самому заднему концу. Яйца золотисто-желтоватого цвета с крышечкой на узком конце. Они достигают 0,021—0,029 X 0,017—0,021 мм.

 


Prosorhynchus freitasi Nagaty, 1937 (по Нагати, 1937)

 


Prosorhynchus gonoderus Manter, 1940 (по Мантеру, 1940)

Еще интересные статьи по теме:
Изучение Anomalotrema putjatini
Выявляя положение этого паразита в системе трематод, Жуков совершенно справедливо относит ег
Строение Pseudopecoelus japonicus
Метратерм хорошо дифференцирован, лежит слева от простатической части. Яйца овальные, светло
Echinoparyphium petrowi Nevostrueva, 1953
Хозяева: курица, утка, гусь — экспериментально; естественные хозяева не установлены.
Надсемейство Zoogonoidea Skrjabin, 1957
Историческая справка
Строение Pseudocladorchis cylindricus
Яичник лежит на средней линии тела, обычно на расстоянии 0.18— 0.3 мм кпереду от присо
Apophallus muhlingi (Jagerskiold, 1899) Ltihe, 1909
Синонимы: Distomum muhlingi Jagerskiold, 1899; Apophallus major Szidat; 1924; Distoma lingua