pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Анатомия Neoprosorhynchus purius

Яичник лежит позади семенников и позади ротового отверстия, справа от медианной линии тела, на расстоянии 1,1 мм от переднего конца.

Он овальный, достигает 0,18 X 0,15 мм. Из его переднего конца выходит яйцевод, ведущий в оотип. Клетки тельца Мелиса окружают оотип в виде компактной массы, лежащей непосредственно впереди яичника. Желточники состоят из мелких фолликулов, неравномерно рассеянных по обеим сторонам кишечника, частично закрывая его.

Матка выходит из левой стороны оотипа и тянется в заднем направлении, заполняя все пространство между яичником и половой бурсой. Присутствие многочисленных яиц не позволяет в точности проследить все извивы матки. Задний конец матки входит в половой синус справа.

Яйца овальные, с толстой коричневой оболочкой, достигают 0,025— 0,027 X 0,018—0,021 мм.

Описание вида (по Чаухану, 1954). Мелкие трематоды с продолговатым цилиндрическим телом; размеры тела: 2,4 X 0,37 мм. Кутикула с шипиками. Передний хоботок, длиною 0,15 мм, имеет форму опрокинутого конуса. Фаринкс 0,07 мм в диаметре; пищевод длинный; кишечник мешковидный, около 0,26 X 0,19 мм. Экскреторный пузырь У-образный. Половое отверстие находится вентрально. Оба семенника овальные, расположены один позади другого, слева, на уровне фаринкса и пищевода. Передний семенник достигает 0,15 X 0,10 мм, задний — 0,16 X 0,11 мм, т. е. крупнее и частично налегает на передний.

 

Половая бурса достигает 0,72 мм. Семенной пузырек трубчатый, простатическая часть S-образная, половая лопасть большая, мышечная. Яичник находится позади семенников и ротового отверстия, справа; он достигает 0,18 мм. Желточники состоят из мелких фолликулов, неравномерно рассеянных позади кишечника и отчасти над ним. Петли матки заполняют все пространство между яичником и половой бурсой. Многочисленные яйца с толстой коричневой оболочкой достигают 0,025—0,027 X 0,018—0,021 мм.

 


Neoprosorhynchus purius Dayal, 1948 (по Даялю, 1948)
a — общий вид мариты; б — половая бурса

Еще интересные статьи по теме:
Concinnum minensis (Ribeiro, 1941) Travassos, 1944
Синоним: Eurytrema minensis Ribeiro, 1941
Описание Telorchis auridistomi
Яйца многочисленные, снабжены крышечкой; размер яиц: 0,015—0,018x0,030—0,036 мм.
Prosthogonimus (Macrogenotrema) penni Ku, 1941
Хозяин: домашняя утка.
Диагноз рода Decemtestis (по Ямагути, 1934)
Plagioporinae. Тело веретенообразное или грушевидное. Кутикула невооруженная. Ротовая присос
Антиген шистозом из печеней зараженных моллюсков
Фейрли (1919), работая в Египте, применил при реакции связывания комплемента для диагностики
Диагноз рода Ceylonocotyle Nasmark, 1937
Paramphistomatidae, у которых протоки лаурерова канала и экскреторной системы не перекрещива