Шарообразный яичник диаметром 0,1—0,26 мм находится на границе между средней и задней третями длины тела, непосредственно впереди переднего семенника.
Он отделен от последнего компактным тельцем Мелиса и левым желточным протоком. Тельце Мелиса располагается между левой стенкой тела, яичником и передним семенником. От яйцевода, перед тем, как с ним соединяется общий желточный проток, отходит маленький лауреров канал. Желточники состоят из маленьких, грушевидных или овальных фолликулов, располагающихся попарно вдоль каждой из сторон тела. Они простираются от уровня переднего края яичника до задней границы передней трети длины тела. У экземпляров, находящихся в состоянии сокращения, желточные фолликулы скопляются в одну массу.
Начальный отдел матки направляется кзади и, пройдя между семенниками, матка переходит на противоположную сторону тела, где продолжается кпереди, образуя петли, до задней границы первой шестой части длины тела; затем она снова поворачивает кзади и, наконец, открывается в половой атриум. Вся матка заполнена светло-желтыми яйцами, достигающими 0,023—0,027X0,0114 мм. Яйца овальной формы, на одном из полюсов снабжены маленькой шишечкой.
Прямой трубчатый экскреторный пузырь простирается до уровня, находящегося немного впереди передних границ желточников, причем экскреторное отверстие находится рядом с половым отверстием.
По числу щупалец B. indicus напоминает B. jagannathai, но отличается от последнего рядом таких признаков, как форма тела, форма и строение щупалец, протяженность половой бурсы, желточников и матки, а также топографией половых органов, не говоря уже о различиях в размерах.
По структуре щупалец, топографии половых органов, протяженности желточников и форме экскреторного пузыря B. indicus немного напоминает B. tridentacularia, но отличается от последнего числом щупалец, положением передней границы половой бурсы и желточников, формой передней присоски и расхождениями в размерах различных органов.