Плавники с цистами от небольших рыб, экспериментально зараженных церкариями В. elegans, были разрезаны на небольшие кусочки и даны незараженным Lepomis pallidus (Mitchill), находящимся в озере, где не встречается этот паразит.
Через месяц девять взрослых экземпляров, заполненных яйцами, были извлечены из этой рыбы.
Описание вида (по Ван Кливу и Мюллеру, 1934). В. elegans характеризуется наличием короны из семи щупалец, но появление их указывает, по-видимому, на старение организма. У изученных экземпляров имелось по семь щупалец, но ни в одном случае они не достигали таких размеров, как на рисунках Вудхэда (1930). После тщательного и длительного изучения как живых, так и фиксированных экземпляров были обнаружены только несколько экземпляров, у которых можно было увидеть слабые следы семи головных щупалец. Однако во многих случаях удавалось наблюдать два выступа на передних вентральных углах присоски. Форма передней присоски у В. elegans резко отличается от формы присоски у В. pusilla, но напоминает Rh. papillosus. Как у В. elegans, так и у Rh. papillosus отверстие присоски направлено вентралыю.
У окуня (Perea flaviscens), примерно у 30% обследованных рыб, обнаружены буцефалиды. Несмотря на то, что ни у одной из трематод яиц не было, все же они, по-видимому, представляют собою В. elegans. Необычной является такая высокая степень зараженности хозяина, у которого паразиты не способны достичь половой зрелости.