В левом латеральном участке тела имеются четыре-пять групп, а в правом — одна-четыре; у некоторых экземпляров в средней интерцекальной области, на уровне заднего конца семенников, встречается одна группа фолликулов и в таком случае задние группы более приближаются к заднему концу тела.
В латеральных группах число фолликулов достигает 6—14, размеры единичных фолликулов — 0,158—0,291 X 0,083—0,092 мм. Желточные протоки задних групп соединяются с правыми латеральными протоками и тянутся по внутреннему краю кишечного ствола до оотипа, на уровне семяприемника; проток левых групп идет по внутреннему краю левого кишечного ствола и тоже подходит к оотипу; желточные протоки от больших передних групп идут в заднем направлении и вливаются в оотип.
Яйца продолговатые, с закругленными полосами и гладкой оболочкой желтого цвета; они снабжены крышечкой и достигают 0,025 X 0,012 мм. Экскреторный аппарат состоит из крупного медианного пузыря и экскреторного отверстия, расположенного дорзально на заднем конце тела.
Этот вид имеет большое сходство с P. longiplexus (Stafford, 1902), отличаясь от него тем, что экстрацекальные продольные петли матки простираются только до уровня яичника, а не до фаринкса, как это наблюдали у P. longiplexus Стэффорд (1902) и Корт (1915), или до середины расстояния между фаринксом и яичником, по данным Мантера (1938). Кроме того, различия заключаются в размерах семенников, расположении желточников, степени развития кишечных стволов, размере яиц и расположении восходящей и нисходящей ветвей матки.
Признаки этой трематоды, обрисованные Кабаллеро, достаточны, с нашей точки зрения, для признания самостоятельности этого вида. Поэтому мы не согласны с Оденингом (1960), который считает P. macrorchis подвидом P. longiplexus (Stafford, 1902).