pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Род Prosthogonimus Luhe, 1899

Историческая справка


В 1803 г. в литературе было опубликовано описание первого представителя современного рода Prosthogonimus; это было сделано знаменитым Рудольфи, который назвал найденную им трематоду из фабрициевой сумки грача Fasciola ovata. Через шесть лет Рудольфи описал второй вид рода Prosthogonimus под именем Distoma cuneatum.

В 1873 г. Линстов обнаружил третий вид этого рода в пищеводе домашней курицы, который был назван Distoma pellucidum.

В 1848 г. Зибольд (Siebold) установил, что половое отверстие у Distomum ovatum расположено сбоку от ротовой присоски. Это обстоятельство позволило Сонсино (Sonsino) в 1890 г. включитьDistomum ovatum (Rud., 1803) в род Cephalogonimus Poirier, 1886, у типичного представителя которого Cephalogonimus lenoiri Poirier, 1886 половое отверстие открывается тоже в передней части тела, только дорзально и кпереди от ротовой присоски. Райэ (Railleit) в 1895 г. отнес к роду Cephalogonimus и Distomum pellucidum Linstow, 1873.

В 1899 г. два немецких гельминтолога Люэ и Лоосс (Luhe a. Looss) одновременно и независимо друг от друга объединили Distomum ovatum (Rud., 1803) и Distomum pellucidum Linstow, 1873 в единый род, который Люэ наименовал Prosthogonimus, а Лоосс — Prymnoprion. Поскольку Люэ опубликовал свою работу несколькими днями раньше Лоосса приоритет сохранился за родом Prosthogonimus, а род Prymnoprion стал его синонимом.

В своей работе Лоосс описывает новый вид Prymnoprion anceps из фабрициевой сумки турухтана (Philomachus pugnax). Как показал Браун (Braun, 1902), указанная трематода является видом Prosthogonimus cuneatus (Rudolphi, 1809).

В 1901 г. Браун описывает два новых вида рода Prosthogonimus: Р. japonicus Braun, 1901 из куриного яйца, найденного в Японии зоологом Мацубара (Matsubara) и P. rarus Braun, 1901 из фабрицевой сумки лысухи и кряковой утки. Prosthogonimus japonicus является хорошим представителем этого рода, сохранившим свою самостоятельность и по настоящее время.

Еще интересные статьи по теме:
Paradistomoides excalotes (Tubangui et Masilungan, 1935)
Синоним: Paradistomum excalotes Tubangui et Masilungan, 1935
Schistosoma matthei Veglia et Le Roux, 1929
Хозяева: овца, коза, антилопа и крупный рогатый скот. Блэкки (Blackie) зарегистрировал этого
Skrjabinus sp. Oschmarin, 1963
Хозяин: пегий лунь — Circus melanoleucus.
Cotylophoron fulleborni Nasmark, 1937
Синоним: Cotylophoron cotylophorum (Fisch.) Maplestone, 1923
Положение некоторых видов рода Echinochasmus в системе
Тубангуи считает, что у других видов рода Echinochasmus, по данным Дитца и Однера, головные
Описание Wedlia globosa
Самка. Передняя часть тела с длинной, тонкой шейкой, ширина которой достигает 0,064 мм, и с