Историческая справка
В XIV томе настоящей монографии, вышедшей в свет в 1958 году, нами была приведена характеристика подсемейства Liophistrematinae Artigas, Ruiz et Leao, 1942, которое включалось в семейство Plagiorchidae Luhe, 1901.
К этому подсемейству были отнесены два рода: Liophistrema Artigas, Ruiz et Leao, 1942 с единственным видом Liophistrema pulmonalis Artigas, Ruiz et Leao, 1942, и род Bieria Leao, 1946, с единственным видом Bieria artigasi Leao, 1946. Обе упомянутые трематоды являются паразитами легких змей.
В 1956 году выходит работа бразильского гельминтолога Тексейра де Фрейтас, в которой подсемейство Liophistrematinae переносится им из семейства Plagiorchidae во вновь созданное семейство Opisthogonimidae Freitas, 1956.
К этому семейству Фрейтас причисляет четыре подсемейства: Opisthogoniminae Travassos, 1928 с двумя родами: Opisthogonimus Luhe, 1900, и Westella Artigas, Ruiz et Leao, 1942; Sticholecithinae Freitas, 1956, с единственным родом Sticholecitha Prudhoe, 1949; Liophistrematinae Artigas, Ruiz et Leao, 1942, с единственным родом Liophistrema Artigas, Ruiz et Leao, 1942, и Bieriinae Freitas, 1956, с единственным родом Bieria Leao, 1946.
Тем самым подсемейство Liophistrematinae, в котором Артигас, Руиш и Лео числили два рода: Liophistrema и Bieria, — с точки зрения Фрейтаса (1956) распалось на два самостоятельные подсемейства, из которых каждое включает по одному роду.
Доводы, приведенные Фрейтасом для объединения указанных четырех подсемейств в единое семейство Opisthogonimidae, мы считаем вполне убедительными, а потому и принимаем в настоящей работе его систему, с тою только разницей, что мы отвергаем самостоятельность подсемейства Bieriinae Freitas, 1956.
В настоящей работе, во избежание повторений, мы ограничимся характеристикой только двух подсемейств семейства Opisthogonimidae: Opisthogoniminae Travassos, 1928 и Sticholecithinae Freitas, 1956.