Хозяин: домашняя кошка—Felis catus dom. L.
Локализация: тонкие кишки.
Место обнаружения: СССР (дельта р. Волги).
Описание вида (по Скрябину и Попову, 1930). Тело достигает 2,3 мм длины при максимальной ширине 1,4 мм, причем 1,46 мм падает на передний и 0,84 мм на задний сегмент. Субтерминальная ротовая присоска достигает длины 0,154 мм при ширине 0,19 мм, а крупный фаринкс 0,25 мм длины и 0,2 мм ширины. Центр брюшной присоски отстоит от головного конца на расстоянии 0,85 мм; диаметр брюшной присоски равен 0,19 мм. Пищевода нет, от фаринкса непосредственно начинается бифуркация кишечника. Кишечник рудиментарен.
Его слепые концы простираются лишь до уровня средины брюшной присоски, не заходя за ее задний край. Форма кишечника своеобразная: в месте бифуркации кишечные стволы отстоят друг от друга наиболее широко, но при направлении кзади их концы подходят друг к другу все ближе, так что слепые вершины кишок отстоят друг от друга всего лишь на расстояние 0,04 мм, т. е. почти сближены. Орган Брандеса имеет типичную сердцевидную форму с широко закругленной вершиной, направленной кпереди. У описанного экземпляра орган Брандеса достигает 0,92 мм длины и 1,08 мм ширины. Орган покрывал собою брюшную присоску, оставляя незаслоненными как фаринкс, так и ротовую присоску.
Вентральная впадина переднего сегмента тела достигает 1,08 мм длины при максимальной ширине 0,77 мм в своей передней трети. Крупные с фестончатыми краями семенники располагаются на одном уровне рядом друг с другом, причем медиальные края их частично заходят друг на друга. Размеры семенников: правого 0,5 мм длины и 0,72 мм ширины; левого 0,58 мм длины и 0,54 мм ширины. Поперечно-овальный цельнокрайный яичник лежит медианно на границе передней и задней части тела и достигает 0,2 мм длины и 0,42 мм ширины. Желточники своими густо рассеянными фолликулами занимают весь передний отдел тела от уровня заднего края фаринкса до переднего края семенников. Особенно густые скопления фолликулов имеются по латеральным сторонам от органа Брандеса.
Позади семенников заметен поперечно-удлиненный овальной формы семенной пузырек. Половой атриум мощно развит. Область атриума отделяется перетяжкой от задней половины тела; отверстие его располагается терминально. Крупные овальные яйца со сравнительно тонкой оболочкой достигают 0,110—0,127 мм длины при ширине 0,080—0,087 мм.