Синонимы: (подсем). Hemistomidae Brandes, 1888 ex parte; (подсем.) Hemistomeae Brandes, 1890 ex parte; Hemistominae Brandes, 1890 ex parte; Conchosominae Railliet, 1896 ex parte; Pharyngostominae Szidat, 1936.
Диагноз подсемейства
Alariidae, тело которых, как правило, не имеет четкого наружного деления на сегменты. Задний сегмент является прямым продолжением переднего; он короче или равен переднему. Передний сегмент с глубокой впадиной, что придает ему вид ложки или совка. По сторонам от ротовой присоски располагаются псевдоприсоски в виде небольших ямок или гомологичные им гибкие ушковидные придатки (у видов родов Pharyngostomoides Harkema, 1942 и Podospathalium Dubois, 1932 псевдоприсоски и их томологи отсутствуют). Массивный языковидный, сердцевидный или эллиптический орган Брандеса, как правило, заполняет собой большую часть вентральной впадины. Его передний край часто прикрывает собой брюшную присоску. Орган аляриидного типа строения. В редких случаях у вида рода Alaria орган может быть небольшим, круглым, дисплосто-матидного типа.
Яичник лежит впереди семенников или на одном уровне с передним семенником. Желточные фолликулы концентрируются в переднем сегменте, где располагаются как в толще последнего, так и внутри органа Брандеса. Семенники расположены один за другим или на одном уровне. Паразиты хищных и сумчатых, случайны находки у грызунов.
Типичный род: Alaria Schrank, 1788.