pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Видовая самостоятельность представителей рода Тricotyledonia

Что касается вопроса о видовой самостоятельности этих трематод, то на данном этапе наших знаний мы считаем целесообразным сохранить суверенитет обоих видов, считая их представителями единого рода.

Теперь возникает вопрос, какому из двух упомянутых родов должен принадлежать приоритет? Факты говорят о том, что два исследователя — Файф и Иэ — в одном и том же 1954 году опубликовали свои работы, в которых обосновали новые, оказавшиеся идентичными, роды трематод от морских рыб Новой Зеландии. Причем Иэ описывает свой род и вид в октябре 1954 года, а Файф — в ноябре того же года.

Так как Иэ опубликовал свой род на один месяц раньше Файфа, приоритет по правилам зоологической номенклатуры должен быть сохранен за родом Grassitrema Yeh, 1954, а род Tricotyledonia Fife, 1954 переходит в его синонимы.

Каково должно быть положение рода Grassitrema Yeh, 1954 в системе подотряда Hemiurata?

Иэ поместил свой род Grassitrema в семейство Hemiuridae, обосновав для него новое подсемейство Тrithelaminae Yeh, 1954.

Нам совершенно непонятно, как мог Иэ свое новое подсемейство наименовать не в соответствии с номенклатурой созданного им же типичного рода Grassitrema, а придумать для него новое произвольное название Trithelaminae.

Совершенно очевидно, что Иэ в данном случае грубо нарушил правила международной зоологической номенклатуры.

В связи с неправомочностью подсемейства Тrithelaminae мы вынуждены были исправить ошибку Иэ и обосновать для рода Grassitrema новое подсемейство Grassitrematinae Skrjabin et Guschanskaja, 1960 с типичным и пока единственным родом Grassitrema Yeh, 1954. Синонимами этого подсемейства являются Тrithelaminae Yeh, 1954 и Tricotyledoninae Skrjabin et Guschanskaja, 1956.

Как было упомянуто выше, подсемейство Grassitrematinae Skrjabin et Guschanskaja, 1960 мы включаем в семейство Lecithasteridae Skrjabin et Guschanskaja, 1954. Новое подсемейство отличается, помимо других признаков, от остальных подсемейств семейства Lecithasteridae наличием третьей присоски — нредротовой и двумя латеральными мышечными валиками, располагающимися в передней части тела.

Помещая виды Grassitrema prudhoei Yeh, 1954 и Tricotyledonia genypteri Fife, 1954 в один род Grassitrema Yeh, 1954, мы вынуждены несколько изменить диагноз рода Grassitrema.

 


Grassitrema prudhoei Yeh, 1954 (по Иэ, 1954)
а - марита вентрально, со втянутым хвостовым придатком; б — марита латерально, с вытянутым хвостовым придатком

 


Grassitrema prudhoei Yeh, 1954 (по Иэ, 1954)
a — срез в области ротовой присоски; б — срез в области терминальных участков половых протоков
Обозначения: ex. d. — экскреторный проток; int. — кишечник; g. р. — половое отверстие; metr. — метратерм; oes. — пищевод; ph. — фаринкс; p. s. — преоральная присоска; p. v. — простатический пузырек, s. v. — семенной пузырек

Еще интересные статьи по теме:
Характеристика Prosthogonimus pellucidus
Характеристика Prosthogonimus pellucidus, описанного под наименованием Prosthogonimus interc
Сведения по биологии Posthodiplostomum minimum
Церкарий P. minimum = Cercaria Posthodiplostomi minimi (McCallum, 1921) Dubois 1938.
Род Lissemysia Sinha, 1935
Aspidogastridae, у которых на диске Бэра располагаются три ряда присасывательных ячеек. Имее
Система семейства Plagiorchidae Мак Мюллена (1937)
В преамбуле к своей работе 1937 года Мак Мюллен справедливо сетует на то, что современная кл
Описание Helicometra epinepheli
Яичник с глубокими лопастями, 0,33 X 0,51 мм, лежит непосредственно впереди переднего семенн
Odhneria odhneri
Описание вида (по Травассосу, 1921). Длина тела 0,78— 0,95 мм, ширина 0,27—0,34