Об идентичности родов Tricotyledonia Fife, 1954 и Grassitrema Yeh, 1954 и о новом подсемействе Grassitrematinae Skrjabin et Guschanskaja, 1960
В ноябре месяце 1954 года Файф (Fife) опубликовал работу, в которой он приводит описание и рисунки нового вида трематод от рыбы Genypterus blacodes из Новой Зеландии. Для своего нового вида Файф обосновал новый род Tricotyledonia, назвав вид Tricotyledonia genypteri Fife, 1954. Характерными особенностями рода Tricotyledonia являются наличие у его представителей третьей присоски — предротовой и двух овальных мышечных валиков, расположенных латерально позади ротовой присоски. Приводим диагноз рода Tricotyledonia по Файфу (1954).
«Довольно крупная с хвостовым придатком гемиурида с маленькой присоской впереди ротовой присоски. Имеются два овальных мышечных валика, расположенных латерально в передней части тела. Имеется преацетабулярная впадина. Желточник маленький, с семью пальцевидными лопастями. Простатическая часть короткая, входит в простатический пузырек (семяизвергательный — по Файфу), заключенный в гермафродитную бурсу. Гермафродитная бурса маленькая, мышечная. Лауреров канал отсутствует.
Типичный вид: Tricotyledonia genypteri Fife, 1954».
Файф (1954) включил свой новый род в подсемейство Sterrhurinae Looss, 1907 семейства Hemiuridae Luhe, 1901. Скрябиным и Гушанской (1954 и 1956) при коренной перестройке системы подотряда Hemiurata в основном учитывались коррелятивные взаимосвязи между строением концевых элементов половой системы и структурными особенностями желточников. Наряду с этими главными признаками при построении системы нами были учтены и многие другие признаки, вошедшие в диагнозы семейств, подсемейств и родов подотряда Hemiurata. В типичном семействе Hemiuridae у нас числятся только два подсемейства: Hemiurinae Looss, 1899 и Aphanurinae Skrjabin et Guschanskaja, 1954.