Яйцо и мирацидий. Яйца B. hepsetiae крупные (0,075— 0,080 X 0,045—0,050 мм в живом материале), немногочисленные, с крышечками и гладкой, тонкой оболочкой.
У некоторых из извлеченных из паразита и сохранявшихся в стоячей морской воде при комнатной температуре яйцах происходило нормальное развитие. Глазки появлялись у мирацидия на 6—7-й день в виде двух отдельных пигментированных вдавлений, которые в процессе дальнейшего развития соединялись. Для полного развития мирацидия потребовалось около двух недель.
Мирацидий обладает ясно выраженными эпидермальными пластинками с длинными ресничками и больше походит на мирацидиев Clinostomum и стригеоид, чем на мирацидиев Azygiidae. Строение мирацидия показывает, что он нормально вылупляется и проникает в хозяина-моллюска. Однако в опытах Ле Цотте все попытки вызвать вылупление претерпели неудачу. Достигнув полного развития и проявив большую подвижность, мирацидии погибали и подвергались распаду. Все, что Ле Цотте известно о строении мирацидия, было прослежено сквозь оболочку яйца. Пламеневидные клетки не были обнаружены.
Редия. Все церкарии бивезикулид развиваются в редиях, в жаберной области моллюска. Редия обладает рассеченным задним концом и поперечными мышечными тяжами, которые при сокращении тела становятся выступающими. При слабом увеличении, когда раздавливается инвазированный моллюск, молодых редий легко смешать с церкариальными личинками.
Bivesicula hepseliae Manter, 1947 (по Мантеру, 1947)
Bivesicula hepsetiae Manter, 1947 (по Ле Цотте, 1954)
a — марита; б — яйцо с мирацидием; в — задний конец тела с 2-мя экскреторными пузырями; г — комплекс половых органов
Bivesicula hepsetiae Manter, 1947 (по Ле Цотте, 1954)
Цикл развития
Bivesicula hepsetiae Manter, 1947 (по Ле Цотте, 1954)
Цикл развития