Дольфю и Капрон (1958) вполне справедливо отмечают, что Николль был неправ, отнеся линтоновские формы к роду Aephnidiogenes, к которому они не могут быть отнесены в связи с тем, что матка у них находится непосредственно впереди яичника, в то время как для рода Aephnidiogenes характерно расположение петель матки между яичником и передним семенником.
Мантер (1947) описывает трематод, обнаруженных им в кишечнике Epinephelus morio из Флориды, под названием Lepidapedon levenseni (Linton, 1907) Manter, 1947, считая, что линтоновские формы относятся к роду Lepidapedon, а не к Aephnidiogenes, как об этом предполагал Николль. Ямагути (1953, 1958) перевел вид Lepidapedon levenseni в род Opechona. Авторы настоящей монографии рассматривают этот вид в роде Lepidapedon.
В 1934 году Ямагути приводит описание николлевского вида Aephnidiogenes barbarus от Рarapristipoma trilineatum из Японии. В том же году Ямагути описывает новый вид рода — A. major Yamaguti, 1934, обнаруженный в кишечнике Plectorhynchus pictus. В 1939 году Ямагути устанавливает еще один вид Aephnidiogenes — A. isagi из кишечника Parapristipoma trilineatum. В этой же статье Ямагути сообщает, что две крупные трематоды, обнаруженные им у Рarapristipoma trilineatum в 1934 году и отнесенные тогда ошибочно к A. barbarus, представляют собой A. isagi.
В 1958 году Дольфю и Капрон детально описывают новый вид трематод, который они обнаружили в кишечнике Labrax punctatus и отнесли к роду Aephnidiogenes под названием A. senegalensis. Этот вид отличается от других видов рода отсутствием настоящего семяприемника и наличием маточного семяприемника (receptaculum seminis uterinum). Кроме того, хозяин сенегальского вида относится к семейству Serranidae, очень отдаленному от семейства Pomadosyidae, к которому относятся хозяева видов Николля и Ямагути.