На уровне фаринкса объединенные протоки делают петли. Протоки желез открываются дорзо-латерально в зоне расположения околоротовых шипов.
В области кишечной бифуркации заметно скопление пигмента в виде двух неправильных пятен. Более мелкие пигментные пятна встречаются и в других участках тела. Нервная система церкария заметна в виде Н-образной массы ткани позади фаринкса. Расположение и число протонефридиев соответствует формуле — 2(6+2) = 2(2+1 + 1 + 1 + 1+2) = 16. Половой зачаток в виде группы недифференцированных клеток между концами ветвей кишечника.
В опытах Джонстона и Энжел (1941) первые церкарии были замечены через 36 дней после того, как в аквариум с моллюсками были помещены яйца трематоды. Развитие метацеркария, по данным тех же авторов, продолжается четыре недели; по Джонстону и Симпсону (1939), около шести недель с момента заражения рыб церкариями.
Джонстон и Симпсон (1939) указывают, что при интенсивном заражении рыб церкариями D. murrayense последние гибнут. Караси длиною в шесть дюймов, помещенные в аквариум с церкариями, погибали через 48 часов. Мелкие экземпляры рыб различных видов, с которыми экспериментировали авторы, в аналогичных условиях погибали в течение ночи. У погибших рыбок личинки трематоды были обнаружены в своде ротовой полости, жабрах и окружающих тканях, в стенках жаберных сосудов, в полостях сердца. Церкарии проникали в глазное яблоко и были обнаружены в глазной влаге, в зоне сосудистого сплетения, стекловидного тела и в хрусталике. Ткани глазного яблока и окружающие ткани были гиперемированы.
При менее интенсивном заражении у Carassius auratus и Pseudaphritis urvillei симптомы заболевания проявляются на вторые-третьи и особенно отчетливо на четвертые сутки. Рыбы впадают в летаргическое состояние и плавают у поверхности воды.