pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Особенности биологии Encyclometra asymmetrica

Стенка цисты, реактивная ткань хозяина и фиброзный слой, в основном, те же, что и в цисте E. korean, за исключением того, что в этом случае фиброзный слой значительно уже.


То обстоятельство, что размер паразита не всегда пропорционален размеру цисты, обусловливает различное положение паразита внутри нее. Часто видно, что паразит вытянут прямо, но нередко можно видеть его изогнутым настолько сильно, что передний конец соприкасается с задним. В редких случаях паразит настолько мал, по сравнению с цистой, что занимает лишь часть ее пространства.

Метацеркарий. Инцистированный метацеркарий Е. asymmetrica почти неразличим от Е. koreana, если только материал свеж. Длина тела 0,476—3,471 мм, ширина 0,102—0,374 мм. Длина фаринкса 0,034—0,134 мм. Диаметр переднего семенника 0,020—0,126 мм, заднего 0,020—0,129 мм. Длина половой бурсы 0,068—0,204 мм, диаметр яичника 0,020—0,089 мм.

В фиксированных экземплярах существуют признаки, позволяющие различать эти два вида. Во-первых, различие в длине кишечных стволов у E. asymmetrica больше, чем у E. koreana. В среднем по десяти экземплярам Е asymmetrica длина правого кишечного ствола достигала 1,072 мм, т. е. 78% длины левого, достигавшего 1,365 мм, тогда как у E. koreana правый кишечный ствол достигает 0,763 мм, т. е. 92% левого, достигающего 0,823 мм. Во-вторых, у E. asymmetrica семенники, как правило, лежат один позади другого, а у E. koreana обычно лежат по диагонали. Наконец, присоски E. asymmetrica относительно меньше, хотя тело больше чем у E. koreana.

Кроме того, у чрезвычайно крупного метацеркария E. asyrnmetrica мелкие желточные фолликулы расположены по наружному краю каждого кишечного ствола от верхней границы переднего семенника и сливаются у заднего конца тела.

 


Encyclometra asymmetrica Wallace, 1936 (по Уоллесу, 1936)

 


Encyclometra asymmetrica Wallace, 1936 (по Шиангу, 1951)
a —метацеркарий, вышедший из цисты; б — самый крупный метацеркарий; в — самый мелкий метацеркарий; г — задний конец мариты, видно соединение двух желточных протоков.

 


Encyclometra asymmetrica Wallace, 1936 (по Шиангу, 1951)
а - рыба Maciopodus opercularis, зараженная цистами с метацеркариями Encyclometra asymmetrica, б, в, г— цисты Encyctometra asymmelrica.

Еще интересные статьи по теме:
Monorchistephanostomum gracile Vigueras, 1942
Хозяин: рыба — Sphyraena barracuda (Walbaum).
Биология Crepidostomum ussuriensis
Тело удлиненное, равномерно суживающееся к обоим концам. Длина тела фиксированных экземпляро
История изучения трематод семейства Microphallidae
История изучения трематод семейства Microphallidae Travassos, 1920, принципы классификации и
Диагноз подсемейства Coitocaecinae (по Озаки, 1929)
Диагноз подсемейства Coitocaecinae (по Озаки, 1929)
Зуд при шистозоматидных дерматитах
Зуд при шистозоматидных дерматитах бывает двух родов:
Gonocerca phycidis Manler, 1925
Хозяева: рыбы — Coelorhynchus australis (Richardson), Macruronus novae-zelandiae (Hect