В латеральные сосуды открываются верхний и нижний коллекторные сосуды, являющиеся внешне как бы следствием бифуркации латерального сосуда.
Коллекторные сосуды, в свою очередь, распадаются на веточки более мелкого диаметра. В самые мелкие веточки сосудов открываются пучки капилляров терминальных органов. Передний и задний коллекторные сосуды объединяют терминальные органы соответственно верхней и нижней половин тела личинки.
Главнейшим мерцательным элементом экскреторной системы являются терминальные органы, фигурирующие в литературе также под именем соленоцитов и протонефридиев. Терминальные органы являются периферическим участком системы. Они состоят из тела пламеневидной клетки с ядром ( = клетка с ресничным пламенем, ресничная клетка) и воронки, внутрь которой обращен пучок мерцательных ресничек. Края воронки переходят в капилляр — дистальную часть выводных протоков экскреторной системы.
С капилляром связана всегда одна пламеневидная клетка, но сами капилляры располагаются одиночно, только на ранних стадиях развития системы. У зрелых мирацидиев, спороцист, церкариев, мезоцеркариев и метацеркариев капилляры располагаются пучками по два-три и более экземпляров в каждом. В зависимости от этого располагаются и пламеневидные клетки в виде букета по два-три и более экземпляров. Пламеневидные клетки чаще всего являются мультиполяр-яыми или многогранными с относительно крупным ядром. Отростки клеток соединены с клетками прилежащих тканей. Терминальные органы разбросаны в паренхиме тела личинок, концентрируясь ближе к отдельным внутренним органам.