«Влагалище» фаринкса имеет весьма характерное строение. Стенки его становятся все тоньше, по направлению назад; радиально идущие мускульные волокна в них совершенно отсутствуют; пространство между обеими оболочками, его ограничивающими, густо заполнено маленькими клетками.
Это «влагалище», без сомнения, представляет собой богатую клетками заднюю часть ротовой присоски других аккацелиид. Фаринкс на первый взгляд кажется раздвоенным. Собственно фаринкс имеет круглую или удлиненную форму, в зависимости от степени его сокращения; поперечный диаметр его достигает 0,5—0,65 мм. Прямо перед ним лежит круглый, мускулистый пузырь, со сравнительно более тонкими стенками, который производит впечатление второго, меньшего фаринкса, достигающего 0,33—0,48 мм в поперечнике.
Этот «хоботковый пузырь» на своей задней стороне вытягивается, образуя трубку такого же строения—«хоботковый проток», который сначала описывает изгиб и затем соединяется с «влагалищем» фаринкса, где он образует постепенно суживающийся, упомянутый выше хоботок. Последний обладает большой способностью к сокращению; у исследованных экземпляров он доходил самое большее до заднего отверстия ротовой присоски, но, вероятно, может вытягиваться еще дальше. Благодаря работе собственно фаринкса пища всасывается и попадает прежде всего в хоботковый пузырек. Передний конец окружен сильным, мускулистым бульбусом, достигающим почти 0,25 мм в диаметре, который примыкает непосредственно к фаринксу.
Общее расположение кишечных стволов типичное для семейства, т. е. они образуют форму буквы «Н». Кишечная бифуркация лежит на 1—2 мм позади брюшной присоски и снабжена слепыми отростками, подобными тем, которые впервые описал Лоосс (1912) у Tetrochetus. Передние слепые отростки кишечника доходят до уровня фаринкса, каждый из которых, в свою очередь, дополнительно разделяется на конце на два слепых выроста; на уровне брюшной присоски от кишечника отходят в обе стороны по большому слепому отростку, плотно прилегающие к задней стороне присоски, а позади присоски уходят по направлению к брюшной стенке. Собственно кишечные стволы позади половых желез образуют зигзаг. Углы этих зигзагов могут быть вытянуты на подобие слепых отростков, в дорзальном и соответственно в вентральном направлении. Кишечные стволы сзади открываются посредством довольно широких отверстий в экскреторный пузырь, образуя уропрокт.
Rhynchopharynx paradoxa Odhner, 1928 (по Однеру, 1928)
a — марита; б — строение ринхофаринкса