Семяприемник трубчатый и мало заметный. Желточные фолликулы простираются от заднего края брюшной присоски до заднего конца тела, главным образом вентрально по отношению к кишечным стволам, но также до некоторой степени и дорзально; тянутся непрерывно, заполняя область позади семенников.
Матка короткая, расположена между яичником и брюшной присоской. Яйца большие и несколько удлиненные; их размеры 0,095—0,105x0,039—0,045 мм. Экскреторный пузырь в виде простой трубки простирается от терминального экскреторного отверстия до заднего края яичника.
Мантер говорит, что хотя лопастность яичника не ясно различима у некоторых экземпляров, все же вид отнесен к роду Podocotyle благодаря положению полового отверстия, расположению половой бурсы и желточников. Поскольку три лопасти яичника направлены вперед, этот вид наиболее похож на Podocotyle levinseni Issaitschikoff и Podocotyle odhneri Issaitschikoff из Русской Арктики. Действительно он очень близок к Podocotyle levinseni, согласуясь с ним в форме тела, форме и положении половых органов, а также по величине фаринкса и длине пищевода.
Однако яйца у Podocotyle pearsei длиннее и в то же время более узкие (0,096— 0,105x0,039—0,045 мм по сравнению с 0,080—0,095x0,040—0,058 мм; желточники у всех 11 экземпляров, исследованных Мантером, резко оканчивались у заднего края брюшной присоски, в то время как у P. levinseni они достигают середины этой присоски. Этот вид, указывает Мантер, представляет собой еще одну глубоководную форму трематод, находящуюся в близком родстве скорее с арктическими видами, чем с представителями смежных ему вод.