Хозяин: рыба — Catostomus commersoni.
Локализация: желчный пузырь.
Место обнаружения: США.
Описание вида (по Мюллеру, 1934). Длина тела достигает 1,22 мм при ширине 0,52 мм. Тело сужено кпереди и кзади. Кутикула очень тонка, лишена шипиков. Ротовая присоска 0,158 мм ширины и 0,173 мм длины. Префаринкс отсутствует. Фаринкс 0,065 мм ширины и 0,048 мм длины. Пищевод слегка извилистый, почти такой же длины, как фаринкс. Кишечные ветви широкие, простираются в заднюю область до середины заднего семенника. Брюшная присоска расположена вблизи центра тела, 0,255 мм в диаметре. Желточники простираются от уровня пищевода до заднего конца тела; желточные фолликулы многочисленные, соединяются друг с другом сзади.
Продольные желточные протоки каждой из сторон вливаются в поперечный желточный проток с большим желточным резервуаром, лежащим возле медианной линии позади брюшной присоски на уровне яичника. Половые железы расположены в задней части тела. Яичник лежит вправо от медианной линии, слегка лопастной. Семенники расположены наискось по отношению друг к другу. Передний семенник лежит у заднего края яичника, задний — по медианной линии. Маленький семяприемник размещен дорзально по отношению к яичнику. Половое отверстие вентральное, находится на левом крае тела, на уровне заднего края фаринкса.
Половая бурса стройная, с прямым семяизвергательным каналом и цилиндрическим семенным пузырьком; простатическая часть недостаточно развита. Половая бурса простирается в косом направлении от полового отверстия до центра брюшной присоски. Матка образует две простых петли между яичником и брюшной присоской и направляется вперед слева от брюшной присоски до полового отверстия. Размеры яиц 0,070 X 0,035 мм. У взрослых червей в матке содержится около 22 яиц. Экскреторный пузырь идет вперед, дорзально, к заднему семеннику. Экскреторное отверстие субтерминальное, находится на брюшной стороне.
Мюллер говорит, что P. sinitzinl согласуется с родом Plagioporus во всех существенных признаках: положении присосок, положении полового отверстия, характере половой бурсы, расположении матки и половых желез, протяжении кишечных ветвей и т. д.