Половое отверстие находится слева, на уровне фаринкса или непосредственно позади него.
Почти шаровидный яичник обычно больше в ширину, чем в длину, 0,13—0,15 X 0,15—0,19 мм, медианный или лежит чуть правее, прямо против переднего семенника. Яйцевод начинается от переднего конца яичника и соединяется с семяприемником у его переднего конца. Семяприемник похож на реторту; размер его 0,175 X 0,1—0,11 мм; лежит дорзально по отношению к яичнику. Лауреров канал начинается от переднего края семяприемника и проходит изгибаясь по направлению к его отверстию на медио-дорзальной поверхности на уровне переднего конца яичника.
Тельце Мелиса лежит антеро-дорзально по отношению к яичнику. Матка сильно свернута спиралью позади брюшной присоски; метратерм идет рядом с половой бурсой. Многочисленные яйца в форме вытянутого овала имеют размеры 0,024—0,030 X 0,018 мм. Желточники, начинаясь на уровне фаринкса или позади него, простираются по медианной линии дорзальной стороны передней части тела и позади последнего семенника, обильно покрывая яичник и семенники с их дорзальной стороны. Экскреторный пузырь трубчатый, расположен дорзально, доходит до середины яичника; экскреторное отверстие дорзо-терминальное.
Этот вид, по Ямагути, отличается от P. issaitschikowi (Layman, 1930) размером яиц, а от P. choerodontis Yamaguti, 1934 относительным размером фаринкса, формой и размером яичника и т. д.
Plagioporus (Plagioporus) pacificus Yamaguti, 1938 (по Ямагути, 1938)
Plagioporus (Plagioporus) pachysomus Manter, 1954 (по Мантеру, 1954)