Пищевод имеет такую же или вдвое большую длину, чем фаринкс. Кишечные ветви простираются в задний конец тела, не достигая его на коротком расстоянии.
Семенники расположены один позади другого, в середине задней части тела. Иногда передний семенник слегка смещен влево. Семенники имеют гладкие края; они обычно уплощенные. Яичник сферический, помещается непосредственно впереди переднего семенника, на правой стороне тела. Желточники простираются по латеральным краям тела, от фаринкса почти до заднего конца тела, встречаясь в области тела позади семенников. Матка простирается впереди яичника до полового отверстия, расположенного на уровне кишечного развилка, на левой стороне тела. Половая бурса прикрывает брюшную присоску, от 1/4 до 1/2 ее диаметра. Экскреторный пузырь мешковидный, небольшой. Размеры яиц 0,07—0,09 X 0,05—0,08 мм.
Описание вида (по Хадерлэ, 1953). Длина тела 4 мм. Передний конец очень подвижный и, выпячиваясь, может становиться таким же длинным, как и остальная часть тела. Ротовая и брюшная присоски мощные и очень мускулистые. Фаринкс хорошо заметен в виде большой луковицы. Половое отверстие латеральное, на уровне бифуркации кишечника. На заднем конце у живых червей заметна отчетливая выемка. Обнаруженные черви очень подходят к описанию P. serotinus в размерах, форме и расположении органов.