Заражение бобыря молодыми формами Coitocaecum skrjabini происходит, как правило, в течение марта и половины апреля.
Освобождение хозяина от старого поколения наблюдается в течение зимних месяцев — декабря, января и февраля. Продолжительность жизни паразита в организме рыбы равна приблизительно 7—8 месяцам. Для развития Coitocaecum skrjabini из метацеркария но взрослую форму, откладывающую яйца, требуется около двух месяцев. Формирование яиц в матке начинается в последней декаде апреля, а в последующие месяцы продолжается накопление яиц в матке и откладка их наружу.
Небезынтересно отметить, что в своих наблюдениях над сезонными изменениями Coitocaecum skrjabini и Bunodera luciopercae из бобыря мы столкнулись с известной согласованностью жизненных циклов этих двух трематод. В период, когда бобыръ заражается Coitocaecum skrjabini (март, апрель, май), Bunodera luciopercae заканчивает свой жизненный цикл, постепенно освобождая хозяина. Затем бобырь заражается молодыми Bunodera, которые только к зиме вырастают в половозрелые формы, продуцирующие яйца.
Таким образом, все летние месяцы — июнь, июль, август, сентябрь, т. е. в период интенсивной половой деятельности Coitocaecum skrjabini, когда размеры этих червей достигают максимума, так же как и интенсивность заражения рыб, все найденные Bunodera оказываются неполовозрелыми. Осенью происходит дальнейшее развитие В. luciopercae. Период появления первых яиц в матке паразита (январь, февраль) и дальнейшей интенсивной яйцепродукции и роста червей (март-май) совпадает с периодом, когда бобырь освобождается от старого поколения Coitocaecum skrjabini (январь, февраль) и заражается новым (март-май). Очевидно, перед нами выработавшееся в процессе длительной эволюции приспособление паразитов друг к другу» (Коваль, 1955).