Историческая справка
Ацена (1947) описал новый род и вид Intuscirrus aspicotti из желудка рыбы Aspicottus bison.
О положении своего рода в системе Ацена говорит следующее: «Паразиты от Aspicottus обладают всеми главными признаками семейства Hemiuridae. Относительно большое расстояние между присосками, положение семенников и очень короткий хвостовой придаток (?) указывают, что эти трематоды относятся к группе второй (по Люэ), а строение кутикулы и другие морфологические детали позволяют отнести их к подсемейству Derogenetinae. Сравнение с другими родами показывают, что они представляют собой новую группу, так как матка у этих экземпляров, войдя в бурсу, проходит наискось стенку цирруса до уровня «маточной впадины», в которую и открывается, причем нигде просветы матки и цирруса не сливаются, чтобы образовать гермафродитный проток. Точно так же ни у одного из известных родов не наблюдается асимметрии экскреторного пузыря или его ветвей, как мы это видим здесь, и ни у одного вида экскреторный пузырь не имеет соединения с кишечным стволом» (Асепа, 1947).
По описанию вида, рисунку и рассуждениям Адена совершенно непонятно строение терминального участка полового аппарата. Одно, по-видимому, очевидно, что в половой бурсе заключены семяизвергательный проток и метратерм, которые не соединяются и не образуют гермафродитного протока. Следовательно, бурса представляет собой настоящую половую бурсу.
Вторым своебразным признаком рода Intuscirrus Асепа, 1947 является соединение кишечных стволов с экскреторным пузырем (уропрокт).
На том основании, что род Intuscirrus Асепа, 1947 характеризуется наличием настоящей половой бурсы, он не может быть отнесен ни к одному из семейств надсемейства Hemiuroidea в нашем понимании.
По строению концевого участка полового аппарата он должен быть включен в одно из семейств надсемейства Azygioidea Skrjabin et Guschanskaja, 1956.