Цикл развития Cercaria macrostoma Faust, личиночной формы трематоды Proterometra macrostoma (по Хорсфэлл, 1933).
Этот цикл развития воспроизведен экспериментально.
Хорсфэлл находила C. macrostoma в Goniobasis livescens и Pleurocera acuta. Пратт (Pratt, 1919) обнаружил у Goniobasis livescens незрелые экземпляры и назвал их Cercaria fusca, а Смит (Smith, 1932) описала от Goniobasis sp. церкария под именем Cercaria melanophora. Кан (Cahn, 1927) сообщает об экспериментальном заражении рыб семейства Centrarchidae гигантским желтым церкарием, но он не идентифицировал личинку со взрослой формой. Хорсфэлл исследовала живых и фиксированных церкариев из материала всех вышеупомянутых исследователей и нашла, что все они идентичны церкарию, описанному Фаустом (1918) под названием Cercaria macrostoma.
Редии из печени и полости мантии моллюсков представляют собой желтые, сосисковидные мешки от 1 до 8 мм длины. Кишечника нет, но на более заостренном конце имеется рудиментарный фаринкс, окруженный несколькими мышечными волокнами. Церкарии развиваются непосредственно из зародышевых шаров в полости редии, удлиняясь и дифференцируясь. После выхода церкария из редии, лежавший раньше впереди хвоста собственно церкарий втягивается в просторное расширение (камеру) в передней его части, где и пребывает весь тот период, когда он свободно плавает.
Cercaria macrostoma ярко-желтого цвета, достигает около б мм длины. Передняя часть хвоста покрыта крупными, округлыми сосочками. Размеры нераздвоенной части хвоста около 5x1 мм, лопастей 1x1 мм, а тела около 1,3 X 0,8 мм. Собственно церкарий хорошо развит и обладает всеми органами взрослой трематоды, включая и половые, которые функционируют. Половая бурса и матка содержат активные сперматозоиды, а в матке имеется до 50 яиц. Собственно тело церкария выходит из передней части (камеры) хвоста после погружения всего церкария в 0,1% раствор соляной кислоты.