Синоним: Xenodistomum Stafford, 1904
Историческая справка (по Мантеру, 1941 и Дауэсу, 1946).
Стэффорд (1904) обнаружил у ската из канадских прибрежных вод Атлантического океана трематод, которых он отнес к виду Distoma veliporum Creplin, 1837. Для этого вида Стэффорд обосновал новый род Otodistomum.
Лебур (1908) нашла такого же паразита в желудке другого вида ската (Raja radiata).
Позднее Однер (1911—1913) изучил экземпляры, обнаруженные в Европе, и пришел к выводу, что материал, который Стэффорд считал за Otodistomum veliporum (Creplin, 1837), является самостоятельным видом — Otodistomum cestoides (Beneden, 1870). Хотя эти два вида трудно различить между собой, Однер разграничивает их по размеру яиц и по толщине их оболочки. Однер приводит следующие размеры для O. veliporum: яйца 0,086 X 0,06—0,063 мм, а толщина их оболочки 0,006 мм. У O. cestoides размер яиц 0,065—0,072 X 0,043 мм, толщина оболочки 0,003 мм.
Мантер (1926), изучив небольшую коллекцию и литературные данные по этим видам, считает, что единственным существенным различием между двумя партиями материала, которые он имел в своем распоряжении и которые считал представляющими собой O. cestoides и O. veliporum, был размер яиц в матке. Он измерил 50 яиц тихоокеанской формы, которую отнес к O. veliporum и установил, что их средняя длина достигает 0,0855 мм, тогда как средний размер яиц паразитов из Мэйна, которых он считал представителями O. cestoides, достигал 0,0694 мм.
Он говорит: «Это различие реально, постоянно и имеет серьезное значение. Ни в одном случае размеры яиц обоих видов не совпадали», и дальше: «Размер яиц наиболее бесспорное различие между ними». В соответствии с этим он считал, что тихоокеанские формы представляют собой вид O. veliporum, а атлантические— O. cestoides. Однако Дольфю (1937) после очень детального изучения этого рода решил, что все североамериканские формы относятся к виду O. cestoides. Он точно определил географическое распространение и хозяев этих двух видов.