Синонимы: Mimodistomum angusticaudum Stafford, 1904; Azygia loossi Marshall et Gilbert, 1905
Хозяева: рыбы — Lota maculosa, Stizostedion vitreum, Amia calva, Esox lucius, Micropterus salmoides.
Локализация: рот, глотка, пищевод, желудок.
Места обнаружения: Канада, США.
Историческая справка. Стэффорд (1904) описал новый род и вид Mimodistomum angusticaudum от рыб Lota maculosa и Stizostedion vitreum из Канады. Однер (1911) перевел род Mimodistomum в синонимы рода Azygia; тем самым вид Mimodistomum angusticaudum. Stafford, 1904 становится синонимом Azygia angusticauda (Stafford, 1904).
К синонимам этого вида отнесен также вид Azygia loossi Marshal et Gilbert ,1905.
Мантер (1926) пишет по поводу самостоятельности Azygia loossi следующее:
Поскольку материалом для настоящей работы послужил только A. loossi, отличительные признаки взяты только по этому виду. Положение гонад в самом заднем конце тела свидетельствует о том, что A. loossi отличается от всех остальных видов. Семенники лежат в задней седьмой или восьмой части длины тела. Брюшная присоска находится несколько впереди середины тела, тогда как у остальных видов она значительно впереди.
Это можно было бы объяснить сильным вытягиванием передней части тела и сокращением задней, между тем у некоторых экземпляров было ясно, что все тело вытянуто. Матка у A. loossi трубчатая, а яйца расположены в один ряд, но, возможно, это зависело от того, что паразиты только недавно достигли половой зрелости. Мускулатура полового атриума у этого вида особенно хорошо развита, так что половое отверстие кажется окруженным маленькой присоской. Яйца 0,052 X 0,028 мм, т. е. занимают по размеру промежуточное положение между A. sebago и A. acuminata.
Azygia angusticauda (Stafford, 1904) (по Ван Кливу и Мюллеру, 1934)
Azygia angusticauda (Stafford, 1904) (по Миллер, 1941)
Azygia angusticauda (Stafford, 1904) (синоним: Azygia loossi Marshall et Gilbert, 1905) (по Маршаллу и Гильберту, 1905)
a — марита; б — выводные протоки половых желез; в — схема женской половой системы