Plagiorchinae. Мелкие трематоды, концы тела которых несколько сужены. Кутикула с шипиками. Имеются префаринкс и пищевод.
Брюшная присоска лежит впереди середины тела. Половое отверстие расположено у переднего края брюшной присоски. Половая бурса мощно развита; семенной пузырек прямой. Семенники лежат по диагонали позади середины тела. Имеются семяприемник и лауреров канал. Матка проходит между семенниками. Желточники расположены латерально, простираются от брюшной присоски кзади и доходят до заднего конца тела. В передней части желточники обеих сторон не сливаются. Экскреторный пузырь Y-образный; его ствол достигает уровня яичника.
Типичный вид: Plagiorchoides noblei (Park, 1936).
Олсен указывает, что Plagiorchoides занимает промежуточное положение между Plagiorchis Luhe, 1899 и Microderma Mehra, 1931. Он очень походит на первого из них общей морфологией и расположением органов, за исключением того, что у Plagiorchoides имеется семяприемник. От Microderma он отличается наличием пищевода и прямым семенным пузырьком.
Таблица для определения видов рода Plagiorchoides Olsen, 1937
Яичник и семенники лопастные; на поверхности цирруса располагаются бородавчатые бугорки - Plagiorchoides potamonides Tubangui, 1946.
Яичник и семенники не лопастные, а цельнокрайные или со слегка волнистым контуром. Циррус покрыт не бородавчатыми бугорками, а мелкими шипиками - Plagiorchoides noblei (Park, 1936).