В конечном итоге к настоящему времени описано пять видов рода Macroderoides.
В 1935 году Мак Мюлленом расшифрован цикл развития Macroderoides typicus. При этом оказалось, что промежуточным хозяином являются моллюски Helisoma trivolvis и Helisoma campanulata, а дополнительным хозяином — головастики лягушек. Что касается положения в системе рода Macroderoides, то этот вопрос претерпел ряд существенных противоречий.
Винфильд, устанавливая в 1929 году род Plesiocreadium для Своего вида P. typicum, считал эту трематоду представителем подсемейства Plesiocreadiinae семейства Allocreadiidae.
Ван Клив и Мюллер (1932), доказавшие идентичность родов Plesiocreadium и Macroderoides, перевели тем самым виды Plesiocreadium и Macroderoides из семейства Allocreadiidae в Plagiorchidae. Через два года те же исследователи — Ван Клив и Мюллер — в 1934 году снова переключили род Macroderoides в семейство Allocreadiidae на основании наличия у него мешкообразного экскреторного пузыря.
Вопросом положения рода Macroderoides в системе трематод занялся Мак Мюллен (1935). Этот исследователь, расшифровавший цикл развития Macroderoides typicus, пришел к следующим выводам.
1) Так как жизненные циклы представителей рода Macroderoides оказались типичными для семейства Plagiorchidae, то этот род должен быть отнесен к Plagiorchidae.
2) Внутри семейства Plagiorchidae имеются переходные формы экскреторного пузыря от Y-образной формы, типичной для Plagiorchis, к мешковидной форме, типичной для Macroderoides. Это указывает на то, что форму экскреторного пузыря следует считать второстепенным таксономическим признаком, имеющим меньшее значение, чем цикл развития.
Авторы настоящей монографии, в полном согласии с указанными выводами Мак Мюллена (1935) и воззрениями Мэра (Mehra, 1937) и Олсена (Olsen, 1937), считают, что род Macroderoid.es является представителем семейства Plagiorchidae и подсемейства Plagiorchinae.