Удовлетворительное изучение может быть сделано лишь по серийным срезам, делать которые не легко из-за величины трематоды и толщины стенки ее тела.
Поэтому большинство авторов делали свои описания по срезам одного экземпляра. Степень изменчивости, благодаря сокращению, возрасту, методу препарирования и пр., не была достаточно изучена. Необычайно различный вид полового синуса у D. ampullaceum и D. siemersi, описанный Буттель-Рипеном (1902), может быть целиком отнесен за счет мускульного сокращения этой области тела. Форма тела, положение внутренних органов, сморщенность кутикулы, детали гистологических срезов — на все эти признаки, по которым производилось определение видов, несомненно, может оказывать сильное влияние сокращение, фиксирование и приготовление препарата. До тех пор пока большее количество экземпляров не будет изучено по серийным срезам, полноценность некоторых описанных видов не может быть установлена.
Форма, описанная под именем Hirudinella beebei, хотя близко напоминает H. ampullaceum и H. ingens по величине и общему виду, однако заметно отличается от них чрезвычайно сложной формой пищеварительной системы и распределением трубок желточников как между, так и кнаружи от кишечных стволов. Hirudinella clavatum (Menzies) была описана Пуарье (1885) как трематода, имеющая кишечные стволы сложного строения, но от этой формы Hirudinella beebei отличается многими весьма важными признаками, включая форму и пропорции тела, строение полового синуса, поперечное расположение и большую величину гонад, отсутствие желточного резервуара и общего желточного протока, отсутствие матки в конце задней части тела, величину яиц и ряд других признаков (Chandler, 1937).