Яичник почти шаровидный, 0,070—0,108 мм в диаметре, обычно лежит несколько справа, иногда медианно, на границе средней и задней третей тела.
Яйцевод выходит из переднего конца яичника. Лауреров канал длинный; на проксимальном конце он образует семяприемник, суживается в дистальной части и открывается наружу на середине дорзальной поверхности, близ заднего конца тела. Матка, выйдя из тельца Мелиса, идет назад до переднего края правого или левого семенника, где заворачивает и тянется к половому отверстию. Яйца немногочисленные, овальные, более или менее плоские на одном конце; они достигают 0,072—0,075 X 0,045—0,048 мм. Желточники окружают кишечные стволы, начинаясь на уровне фаринкса или пищевода и заканчиваясь на уровне семенников, иногда проникая в пространство между семенниками и позади них. Экскреторный пузырь медианный, трубчатый, проходит между семенниками почти до яичника; его отверстие находится на коническом выступе заднего конца тела.
Описываемый вид отличается, по Ямагути, от всех других известных видов рода тем, что яичник круглый, а не лопастной; у этого паразита наблюдаются значительные вариации в отношении положения семенников, яичника и полового отверстия, а также протяженности желточников в заднем направлении.
Rhodotrema lethrini Yamaguti, 1938 (по Ямагути, 1938)
l. c.— лауреров канал