Головной воротник (проадоральный диск, по Сударикову) почковидный или сердцевидный, чрезвычайно мощно развит.
У вполне развившихся экземпляров этот воротник значительно превосходит максимальную ширину тела. Что касается экземпляров Пуарье, то воротник у них несколько уже широкой части тела. Он несет 24 шипа, расположенных в один прерывающийся дорзально ряд. Вентральная перемычка, соединяющая боковые части диска, совершенно отсутствует, на что указывал уже Однер.
Указание Однера на якобы сильно отличающуюся форму головного воротника у экземпляров Пуарье обусловлено, очевидно, ошибкой. Последующая проверка установила, что рисунок Пуарье был сделан по одному экземпляру, у которого сильно выраженные латеральные лопасти с обеих еторон были свернуты в медианном направлении, что изменило форму головного воротника и расположение шипов так, как это и изобразил Пуарье. Шипы жесткие, почти всегда слегка когтевидно согнутые и расположены в кармановидных углублениях на краю воротника.
Своеобразна и характерна впервые обнаруженная у настоящего вида бесструктурная перепонка, с одной стороны укрепляющая кончик шипа и окружающая последний, а с другой — соединенная с краем воротника. Являясь производным кутикулы, эта перепонка, вероятно, имеет целью удерживать шипы в их положении. Такое своеобразное образование встречается еще только у А. famelicum, которого Однер объединяет с настоящим видом в роде Allechinostomum; для этого образования Однером предложено название «оболочка шипа» (Schtachelvelum). Однер дает его изображение, не углубляясь, однако, в его анализ.
Шипики на кутикуле ограничены двумя узкими латеральными полосами, которые постепенно суживаются в заднем направлении и совершенно исчезают на уровне брюшной присоски. На краях тела шипики сохраняются и позади заднего семенника.