Семенники лежат один позади другого, позади яичника, в третьей четверти длины тела; они имеют гладкие края или разделены перетяжкой на две лопасти: среднюю и заднюю.
Передний семенник обычно бывает меньшего размера, достигая 0,42—0,48x0,17—0,24 мм, тогда как размер заднего равен 0,50—0,64x0,18—0,26 мм. Половая бурса овальная, 0,20—0,40 х0,12—0,16 мм, редко доходит сзади до уровня середины брюшной присоски, а главная ее масса в большинстве случаев лежит впереди брюшной присоски; бурса содержит крупный семенной пузырек, простатическую часть и выпячивающийся циррус. Общее половое отверстие находится вблизи медианной линии, непосредственно позади бифуркации пищевода.
Яичник несколько овальной формы, лежит впереди середины тела и достигает 0,18—0,25x0,16—0,20 мм. Тельце Мелиса крупнее яичника, лежит между последним и передним семенником; семяприемника нет; лауреров канал имеется. Короткая матка ограничена пространством между кишечными стволами, яичником и брюшной присоской и заполнена немногочисленными яйцами. Желточники состоят из отдельных крупных фолликулов, начинающихся приблизительно на середине расстояния между брюшной присоской и яичником и простирающихся до заднего конца тела; спереди они лежат за пределами кишечных стволов, но позади семенников сближаются на медианной линии, заполняя большую часть этой области тела.
Экскреторный пузырь средней длины, с пятью парами латеральных ветвей, которые в дальнейшем распадаются на капилляры. Экскреторное отверстие медианное, терминальное. Позади заднего семенника пузырь разделяется на два главных собирательных канала, которые идут более или менее по прямой линии к переднему концу; на уровне фаринкса каждая ветвь описывает петлю и заворачивает назад. Более мелкие экскреторные сосуды проследить не удалось; с каждой стороны тела имеется по 66 пламеневидных клеток.
Яйца овальные, желтоватые, с крышечками на одном конце. Оболочка яиц тонкая, за исключением полюса, лишенного крышечки, где она слегка утолщена. Размер яиц в свежем состоянии, только что выделенных с фекалиями хозяина, достигает 0,079—0,0956x0,054—0,0665 мм.
Тубангуи отмечает, что экземпляры, полученные экспериментально от белых крыс, отличаются от таковых, обнаруженных у диких крыс, только тем, что половая бурса у паразитов от диких крыс часто заходит за уровень середины брюшной присоски, в то время как бурса от паразитов белых крыс сдвинута значительно более кпереди. Однако Тубангуи не сомневается в том, что в обоих случаях был налицо один вид — Euparyphium murinum.