pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Положение Echinostoma lindoensis в системе

Echinostoma lindoensis больше всего похожа на E. revolutum, но отличается от него следующими признаками.


1. Марита E. lindoensis в человеке крупнее и значительно шире, чем марита E. revolutum от естественных хозяев — уток.

2. Семенники E. lindoensis почти всегда глубоколопастпые, тогда как у большинства экземпляров E. revolutum они цельнокрайные, овальные.

3. Половая бурса у самых крупных экземпляров E. lindoensis никогда не заходит назад дальше середины брюшной присоски, как это часто наблюдается у E. revolutum.

Следует оговориться, заявляют Сэндграунд и Бонне, что перечисленные выше расхождения зарегистрированы на материале от человека, тогда как среди экземпляров от экспериментально зараженных крыс и мышей можно найти таких, которые ничем не отличаются от экземпляров E. revolutum.

Кроме строения мариты, следует упомянуть также о морфологии личиночных стадий этих двух видов, которые тоже различаются между собой. Нельзя, конечно, придавать особое значение факту нахождения только одной генерации редий в Anisus sarasinorum, так как это может быть связано с сезоном или влиянием внешних условий на хозяина. Следует подчеркнуть, что у всех редий E. lindoensis «псевдоподии» гораздо менее заметны, чем у редий E. revolutum.

Авторы заявляют, что биологические и эпидемиологические данные указывают на то, что эти два вида различны. Дело в том, что водоплавающая птица, в том числе и утки, в районе нахождения этой трематоды у человека (озеро Линдоэ) не заражены эхиностомами, а попытки экспериментального заражения цыплят моллюсками с метацеркариями E. lindoensis не увенчивались успехом. К сказанному следует еще добавить, что экспериментально была доказана восприимчивость к инвазии E. lindoensis белых крыс, которые не поддаются заражению E. revolutum.

В заключение авторы утверждают, что если морфологические критерии не всегда достаточны для точного установления вида, то эпидемиологические и биологические различия не допускают объединения E. lindoensis и E. revolutum.

Еще интересные статьи по теме:
Pseudoheterophyes continua (Onji et Nishio, 1924)
Синоним: Heterophyes continua Onji et Nishio, 1924
Alaria intermedia (Olivier et Odlaug, 1938) Odlaug, 1940
Синоним: Mesocercaria intermedia Olivier et Odlaug, 1988
Диагностика шистозоматозов человека
Прижизненная диагностика шистозоматоза может проводиться следующими методами:
Podocotyle olssoni Odhner, 1905
Синонимы: Distomum simplex Rudolphi; Distomum vitellosum Linton, 1901
Обезвреживание навоза и фасциолезных печеней
Мы считаем, что вопросы рациональной уборки, хранения и обезвреживания навоза имеют при пров
Lecithochirium magnaporum Manter, 1940
Хозяева: морские рыбы [Paralabrax humeralis (Guy. and Val.); Euthynnus alletterata (Raf.); S