В виде исключения крайние группы могут состоять из семи шипов или даже из восьми вместо шести на одной стороне, а дорзальные из 26—27 вместо 24.
Бывают также аномалии в расположении шипов: два смежных шипа могут стоять в одном ряду вместо чередования. Обычно экземпляры с такими аномалиями бывают тоньше других.
Префаринкс достигает 0,19—0,23 мм длины, фаринкс более или менее овальный; продольная ось его имеет в длину 0,20—0,21 мм, поперечная 0,19—0,25 мм. Пищевод довольно длинный, 0,69—0,81 мм, и во вздутом состоянии шире кишечных стволов; развилок пищевода находится на расстоянии 0,27—0,38 мм перед брюшной присоской. Кишечные стволы тянутся по прямой линии до заднего конца тела.
Семенники очень различны по форме и положению. В случаях, по-видимому, являющихся типичными, оба семенника лежат позади яичника и тельца Мелиса, причем яичник расположен приблизительно в середине тела. Передний семенник круглый, 0,44—0,61 мм в диаметре; задний имеет перетяжку приблизительно на середине своей длины и достигает 0,58— 0,91 мм при ширине 0,38—0,62 мм. В некоторых случаях один из семенников лежит рядом с яичником; это либо передний семенник, либо тот, который должен быть задним и который можно отличить по его размеру и форме.
У тех экземпляров, у которых к яичнику сдвинут передний семенник, задний занимает нормальное место переднего. У других передний семенник значительно сдвинут вперед, до середины расстояния между брюшной присоской и тельцем Мелиса. Вообще существуют все промежуточные формы между этими тремя типами расположения семенников; кроме того, существуют экземпляры с одним семенником, а у некоторых семенники полностью отсутствуют.
Половая бурса более или менее правильно-эллипсоидной формы; длина ее 0,468—0,535 мм при ширине 0,263—0,298 мм; она лежит между бифуркацией кишечника и брюшной присоской; во многих случаях в сплющенных препаратах задний конец бурсы лежит справа от брюшной присоски.