Японский гельминтолог Ишии предложил в 1935 году свою новую систему дидимозоид, в которой в качестве основных дифференциальных признаков выдвинуты форма тела, наличие или отсутствие брюшной присоски, раздельнополость или гермафродитизм.
Ишии подразделяет семейство Didymozoidae на четыре подсемейства: Didymozoinae, Gonapodasmiinae, Nematobothriinae и Kollikeriinae. Он принимает существование девяти родов в этом семействе, включая обоснованные им четыре новых рода: Gonapodasmius, Didymoproblema, Lobatozoum и Didymocylindrus.
Род Nematobothrium Van Beneden, 1858 включает, по Ишии, гермафродитные формы с удлиненным нитевидным телом без резко выраженного подразделения на переднюю и заднюю части. По признаку отсутствия или наличия брюшной присоски он предлагает разделить Nematobothrium на два подрода: Benedenozoum и Maclarenozoum.
Род Atalostrophium MacCallum, 1915 включает, по Ишии, только гермафродитные формы с удлиненным лентовидным телом. По признаку отсутствия или наличия брюшной присоски этот род подразделяется на два подрода: Atalospargynum и Maccallozoum.
Новый род Gonapodasmius Ishii, 1935 создается для форм, близких роду Nematobothrium, у которых, однако, имеет место раздельнополость.
Род Didymozoum Taschenberg, 1879 включает, по Ишии, цилиндрической формы паразитов, а также имеющих пузыревидное тело, у которых передняя часть резко отделена от задней части тела.
Род Didymocylindrus Ishii, 1935 включает виды с цилиндрическим телом, у которых передний отдел соединяется с задним в середине тела.
По признаку места соединения этих частей друг с другом род этот отличается от Didymozoum.
Род Didymoproblema Ishii, 1935 предложен для тех форм, которые снабжены на одном конце длинным нитевидным отростком, посредством которого они прикрепляются к тканям хозяина.
Род Lobatozoum Ishii, 1935 создан для тех видов, у которых задний отдел тела имеет многолопастную форму.
Род Didymocystis Ariola, 1902 включает виды, характеризующиеся почковидной или полушаровидной формой задней части тела и у которых имеется неполное разделение полов.