Историческая справка
Мантер (1934) описал новый род и вид Binosoma rubrum из желудка рыб семейства Synodontidae и рыбы Urophycis regius во Флориде.
Мантер проводит дифференциальный диагноз с родами Ceratotrema, Dinurus и видом Sterrhurus robustus. Приводим его рассуждения: «Этот род очень похож на Sterrhurus robustus, за исключением чешуек тела. Неправильная форма чешуек на вентральной поверхности передней части напоминает неправильные кутикулярные образования Dinurus barbatus. Но Dinosoma отличается от Dinurus формой желточников, короткой простатической частью и наличием чешуек. Возвышения на преоральной лопасти напоминают подобные образования у Ceratotrema Jones, 1933, ноу представителей последнего рода кутикула гладкая, имеется вентральное углубление, другое расположение терминальных половых протоков.
Структура терминальных протоков у Dinosoma и и Sterrhurus robustus, форма семенного пузырька, структура простатического пузырька и простатической части одинаковы у обеих форм. У обеих форм матка соединяется с каналом вблизи простатического пузырька, и мышечная трубка, ведущая к отверстию, является общим гермафродитным протоком. Эта трубка несколько более мускулиста у Dinosoma.
Желточники одинаковой формы у обоих видов. Но вооружение тела у Dinosoma существенно отличается. Гладкая кутикула и лопастные желточники Sterrhurus robustus заставляют поместить его в подсемейство Sterrhurinae. Род Dinosoma не может быть отнесен к другому подсемейству, чем St. robustus, на основании почти тождественной внутренней организации. По-видимому, Dinosoma представляет собой род подсемейства Sterrhurinae, отличающийся от всех остальных родов присутствием чешуек.