Дополнительное изучение экземпляров L. synodi выявило ошибку в описании, касающуюся наличия семенного пузырька, разделенного на две части.
Обычно он очень неясен. Передняя часть очень маленькая, цилиндрическая, обычно выглядит рудиментарной и иногда кажется отсутствующей. Задняя часть цилиндрическая, больше передней, но меньше, чем у L. microstomum. Несмотря на отсутствие этих предполагаемых различий между L. synodi и L. microstomum, я считаю, что L. synodi является самостоятельным видом. L. synodi имеет почти цилиндрическую гермафродитную бурсу, которая не расширяется у основания; гермафродитный проток очень широкий и мускулистый, яйца меньше и шире и клетки вокруг преацетабулярной впадины значительно лучше развиты. L. synodi, по-видимому, не имеет сфинктера у метратерма, который описан для L. microstomum и L. faponicum (Manter, 1940).
Позднее Мантер (1947) обнаружил у рыб Ancylopsetta dilecta, Promicrops itaiara и Tarpon atlanticus во Флориде трематод, которых он тоже отнес к L. microstomum Chandler, 1935.
Вот что он пишет по поводу своих находок.
Добавления к описанию L. synodi делают этот вид очень близким к L. microstomum. В своем описании Чендлер не упоминает о гермафродитной бурсе, и рисунок его несколько неясен. Если его экземпляры действительно имеют неполную или открытого типа гермафродитную бурсу, тогда эти экземпляры и те, с Галапагосских островов, которые определил Мантер (1940), принадлежат к различным видам.
Adinosoma microstoma (Chandler, 1935)
a — срез через передний конец мариты; б — марита, общий вид (по Чендлеру, 1935); в — терминальный участок полового аппарата (по Кроукрофту, 1945)