Brachyphallus sp. Kobayashi, 1921
Хозяин: морская рыба (Scomber japonicus).
Локализация: желудок.
Место обнаружения: Япония.
Описание вида (по Кобаяши, 1921). Длина тела 1 — 1,7 мм, ширина 0,35 мм. Диаметры ротовой и брюшной присосок почти одинакового размера —0,12 мм. Диаметр фаринкса 0,065 мм.
Яйца 0,024 мм длины и 0,012 мм ширины.
Brachyphallus sp. I Layman, 1930
Хозяин: морская рыба (Blepsisas draciscus Jordan et Starks).
Локализация: кишечник.
Место обнаружения: СССР (Японское море).
Эта форма, несомненно, является связанной с В. amuriensis Babaskin. Ввиду большой изменчивости и резким отличиям своих экземпляров от типичных форм B. amuriensis Ляйман не решился причислить их к этому виду.
Brachyphallus sp. II Layman, 1930 (Рис. 136)
Хозяин: морская рыба [Sardinella melanosticta (Temm. et Schl.)].
Локализация: кишечник.
Место обнаружения: СССР (Японское море).
Описание вида (по Ляйману, 1930). Длина тела 1,229 мм, ширина 0,327 мм. Ротовая присоска 0,073 мм в диаметре, брюшная —0,147 мм. Длина желточников 0,122 мм. Длина яиц 0,024—0,026 мм, ширина 0,011 мм. Ляйман считает, что эта форма, несомненно, является представителем нового вида, но, так как в его распоряжении имелся лишь 1 экземпляр, он не решился выделить эту форму в самостоятельный вид.
Поскольку Ляйман не изучил строение концевого полового аппарата этого вида, а по его схематическому рисунку судить о структуре этого -отдела не представляется возможным, мы причисляем его вид к роду Brachyphallus условно, до более детального изучения этой трематоды в будущем.