pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

История обнаружения Brachyphallus crenatus

Марковский (1933) описывает этот вид из желудка и кишечника Salmo salar и Ammodytes lanceolatus в Польше. Ямагути (1934) регистрирует Br. crenatus в Японии у Oncorhynchus milktschitsch.

Он говорит, что найденные им экземпляры вполне соответствуют описанию этого вида. Единственная разница — в относительной длине передней части тела, но добавляет, что это не имеет значения ввиду ее значительной изменчивости.

Ллойд (1938) обнаружил представителей этого вида в желудке Oncorhynchus tschawytscha (Walbaum). Он говорит, что его описание этого вида почти совпадает с описанием Ландера. Различия заключаются лишь в том, что Ландер описывает беспрерывную матку, не заканчивающуюся метратермом.

Лоосс (1907) изобразил короткую подразделенную терминальную часть матки, но в диагнозе рода Brachyphallus ошибочно описал длинный метратерм. Линтон (1940) описывает этот вид от ряда хозяев из США.

Шульман и Шульман-Альбова (1953), изучая паразитофауну рыб Белого моря, обнаружили Br. crenatus у следующих пятнадцати видов рыб: Clupea harengus pallasi maris-albi, Lampetra japonica, Clupea harengus pallasi maris-albi f. major, Stenodus leucisthys nelma, Gadus morrhua maris-albi, Eleginus navaga, Myoxecephallus scorpius, M. quadricornis, Salmo salar, S. trutta, Osmerus eperlanus, Ammodytes tobianus, Limanda limanda, Gasterosteus aculeatus, Sebastes marinus.

До настоящего времени Br. crenatus находили в желудке и кишечнике рыб, а Шульман и Шульман-Альбова обнаружили этот вид, помимо желудка, еще в одном органе — пищеводе. Они пишут, что «наиболее сильно заражены этим паразитом семга, кумжа, сельдь и иногда минога, т. е. рыбы, совершающие миграции в открытое море. Прибрежные рыбы почти совершенно свободны от заражения. Очевидно, промежуточным хозяином Br. crenatus являются пелагические рачки, поэтому пелагические рыбы значительно чаще заражены им, чем прибрежные. В связи с этим такие рыбы, как, например, навага, треска, бычки, камбалы, колюшки, заражены этим паразитом в незначительных количествах» (Шульман и Шульман-Альбова, 1953).

Еще интересные статьи по теме:
Семейство Neostrigeidae Bisseru, 1959
Железа имеет самостоятельный выводной проток, который с мужским и женским выводными путями д
Биология и динамика инвазии Strigea plegadis
У молодых форм S. plegadis тело 0,8—1,0 мм длины и 0,45 мм ширины. Размер головного от
Crepidostomum illinoiense Faust, 1918
Хозяин: рыба — Pomoxis sparoides.
Описание Bucephalopsis karvei
Описание вида (по Гупта, 1956). Трематоды грушевидной формы, с более широким передним и боле
Pachypsolus sclerops (Travassos, 1922) Travassos, 1928
Синоним: Gastris sclerops Travassos, 1922
Анатомия Diplolasiotocus chaetodontis
Метратерм 0,04 мм длины; направляясь к переднему концу тела, он расширяется, достигая наибол