В IX томе монографии «Трематоды животных и человека» К. И. Скрябин и Л. Х. Гушанскан приступили к морфолого-анатомическому и экологическому анализу большой группы дигенетических трематод, объединяемой в подотряд Hemiurata отряда Hemiurida Skrjabin et Guschanskaja, 1955.
Эта трудная группа, представленная огромным числом родов и видов, с точки зрения систематики выглядела крайне хаотически, поскольку не были выявлены и разработаны критерии, позволяющие четко характеризовать у этих трематод специфические особенности отдельных таксономических единиц.
Это вынудило авторов настоящей монографии приняться за коренную перестройку системы подотряда Hemiurata.
В IX томе нами охарактеризованы представители трех семейств этого подотряда: Hemiuridae, Lecithasteridae и Dinuridae, из числа которых два последних семейства обоснованы нами как новые.
В настоящей книге нами разработана система шести семейств гемиурат: Lecithochiriidae, Lampritrematidae, Elytrophallidae, Haplosplanchnidae, Bathycotylidae, Isoparorchidae, из которых первые три семейства обосновываются нами впервые. В основу нашей новой системы гемиурат мы положили строение концевых элементов половой системы в корреляции со структурой желточников.
Конечно, предлагаемая нами система не может считаться безупречной, поскольку целый ряд форм описан крайне упрощенно и несовершенно. Тем не менее предлагаемая нами система гемиурат представляет собою новую, более высокую ступень наших знаний о взаимосвязи таксономических групп, входящих в этот подотряд дигенетических трематод.